Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Сергей Гулевич, дрессировщик Варшавского цирка: У нас со слонами полное взаимопонимание

Фото Сергей Гулевич, дрессировщик Варшавского цирка: У нас со слонами полное взаимопонимание

Большой Варшавский цирк впервые привез в Челябинск «Шоу слонов великанов». В челябинском цирке сейчас аншлаг – на пятитонных грациозных слоних Дженни и Магду многие пришли посмотреть всей семьей.

Слонихам по 47 лет. Эти животные в среднем живут, как люди, по 60- 80 лет. Выступать перед зрителями они начали с 4 лет. Уже более 40 лет пятитонные артистки в специальном фургоне ездят по городам России и мира.

С 2009 года дрессировкой слоних занимается Сергей Гулевич. Сам Сергей из цирковой семьи: дядя - заслуженный артист СССР, а сестра - трижды рекордсменка Гиннеса в цирковом искусстве. Сергей после армии устроился рабочим в польский цирк, там и познакомился с Дженни и Магдой. Они так заинтересовали молодого парня, что он решил помогать дрессировщику на безвозмездной основе. Директор заметил старания сотрудником и поставил его помощником, а в 2009 году, когда дрессировщик ушел на пенсию, Сергей Гулевич полноправно занял его место.

По словам Сергея, слонихи требуют практически круглосуточного внимания. Ухаживать за ними – очень трудоемкий процесс. В этом Сергею помогает супруга.

Сергей Гулевич, дрессировщик Варшавского цирка: У нас со слонами полное взаимопонимание

Ежедневно слоны съедают около 300 кг пищи. В основном, это фрукты и овощи. Позавтракать слоны могут кашей, в течение дня едят сено, особенно любят булки и хлеб. «Продукты для животных отбираем тщательно, им противопоказаны токсины, - рассказывает Сергей. - Качество фруктов и овощей проверяем специальным прибором. У нас они питаются даже лучше, чем люди».

Дженни и Магда отвечают на заботу дрессировщика нежной любовью. Они понимают Сергея с полуслова, улавливают даже интонацию и взгляд. Команды слонам Сергей отдает на трех языках – русском, польском и английском, но иногда может просто поговорить с ними по душам. «Мы работаем без палок и хлыстов, у нас полное взаимопонимание. Слоны - это добрейшие животные, меня всегда поражает их добродушие при такой массе и силе», - делится Сергей.

[title]

Но характеры у слоних абсолютно разные. Дженни – ленивая, любит покушать и поспать, очень обижается, если ей мешают это делать. Магда, наоборот, шустрая, подвижная и очень любопытная, порой доставляет немало хлопот. «Она может у зрителей с первых рядов во время выступления забрать попкорн или сладкую вату, во время фотосессии залезает хоботом в карман или в сумку. Мы всегда об этом предупреждаем», - смеется Сергей.

Бывали и казусные ситуации. Так, слоних иногда вывозят на тихие водоемы купаться. «Представьте, небольшое тихое озеро, рыбаки сидят с удочкой, выпивают, и тут к воде бежит огромная слониха. Многие думали, что у них началась «белая горячка»», - рассказывает дрессировщик.

Сергей говорит, что Магда и Дженни будут радовать зрителей номерами, пока позволяет здоровье. Он мечтает со временем арендовать на юге России территорию, чтобы слонихи там жили на пенсии. А фотосессии помогут животным обеспечить достойную старость.

[title]

Помимо слонов в Челябинске перед зрителями выступят верблюды, лошади, пони, кенгуру и страусы.

С парнокопытными животными уже более 10 лет работает Наталья Мясоедова –Дорох. У Натальи мама – цирковая артистка, муж - дрессировщик, поэтому судьба крепко связала ее с цирком. Кроме того, Наталья – мама троих детей. Старшей дочери – 18 лет, она готовится на «воздух», средней – 14 лет, она занимается гимнастикой, младшему сыну – 8 лет, он мечтает стать дрессировщиком. Все ребята успевают хорошо учиться в школе, планируют поступать дальше. Наталья успевает уделять внимание и детям, и питомцам.

Сергей Гулевич, дрессировщик Варшавского цирка: У нас со слонами полное взаимопонимание

«Работа с животными - это ежедневное воспитание. Они, как дети, у каждого свой характер, свои привычки и способности. Они понимают, что в манеже должны работать, здесь я от них много требую. А вне манежа – это их дом, там я с ними только сюсюкаюсь, - рассказывает Наталья.

В Большом Варшавском цирке, как и во всех европейских цирках, запрещено любое насилие над животными, их не разрешают даже кастрировать. Все трюки делаются на основе природных способностей животных.

«Например, рождается у нас маленький верблюжонок, я выпускаю его в манеж и начинаю играть. Наблюдаю, что он может сделать интересного, в чем его талант, что ему нравится. Он тоже улавливает, за что может получить лакомство, и начинает это повторять, - делится Наталья. – Еще я часто смотрю видеосъемки из дикой природы, чтобы знать, на что способны мои подопечные».

Артисты Варшавского цирка отметили, что челябинский зритель встречает очень тепло, а атмосфера здесь пропитана доброжелательностью.

Увидеть представление своими глазами челябинцы смогут до 9 июля. Касса цирка работает с 10 до 19 часов ежедневно, без перерыва. Дети до 5-ти лет пропускаются бесплатно, при предъявлении свидетельства о рождении.

Билеты можно купить здесь. Справочная цирка: 8(351)264-73-45, 264-73-44.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цирк