Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Сотни челябинцев открыли сезон в «Солнечной долине»

Фото Сотни челябинцев открыли сезон в «Солнечной долине»

На миасском горнолыжном курорте «Солнечная долина» (Челябинская область) в прошедшие выходные, 14 и 15 ноября, состоялось открытие 14-го зимнего сезона. Сотни любителей горных лыж и сноуборда собрались на склоне горы «Известной», чтобы испытать первый в этом году зимний драйв.

«Этот сезон мы открыли вовремя, все службы готовы к работе. Сегодня курорт светится в улыбках, на открытие сезона приехало много молодежи», - отметил президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин.

С погодой в этот день южноуральцам повело: светило солнце и шел небольшой снежок. На первой трассе проходил контест с участием профессиональных райдеров.

«В «Солнечной долине» подготовлена замечательная трасса для открытия сезона, - рассказал Павел Корпачев, участник Олимпиады Сочи-2014. - Я после олимпиады в первый раз встал на лыжи, поскольку получил травму и все это время занимался реабилитацией. В этом году планирую принять участие в чемпионате мира».

Помимо старожилов курорта, на старт сезона собрались и те, кто только пробует свои силы на горных лыжах или сноуборде. Для новичков была подготовлена детская трасса.

«Это долгожданный праздник. Я уже пятый год катаюсь на лыжах. Мы всей семьей приезжаем сюда почти каждый выходной. В этом году впервые ставим внука на лыжи - ему 3,5 года, - поделилась Ольга Давиденко, председатель союза журналистов Челябинской области. – «Солнечная долина» - это самый близкий курорт к Челябинску, кроме того, здесь комфортные условия для катания, есть где отдохнуть, перекусить, можно остаться на несколько дней. На «Солнечной долине» всегда встречаешь много друзей и знакомых, с некоторыми видишься только зимой на склоне».

Для гостей курорта в честь открытия были предусмотрены развлекательная программа, ценные подарки, скидки на проживание в гостиничном комплексе «Sunny Valley» и вкусные блюда от лучших поваров кафе и ресторанов ГЛК.

«Солнечная долина» также подготовила много сюрпризов для южноуральцев в этом сезоне. Главным событием сезона станет чемпионат мира по сноуборду, который пройдет с 18 по 21 февраля. Соревнования такого масштаба проходят впервые в России и в области. В этот период на ГЛК соберутся лучшие спортсмены со всего мира по данной дисциплине. Ожидается, что на финалы приедут около 10 тысяч зрителей, прямую трансляцию на канале «Матч ТВ» смогут посмотреть 200 миллионов человек.

«Мы завершаем подготовку главной трассы для чемпионата мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс. Уже завершаются земельные работы, скоро начнем снежить. Думаю, через неделю запустим кресельную дорогу», - сообщил Олег Сиротин.

Длина трассы составляет 1022 метра, перепад высот более 200 метров. На ней будет порядка 20 виражей, трамплинов и других сложных элементов. В эти дни на миасском горнолыжном курорте «Солнечная долина» также закончена раскопка траншей для магистральных линий связи, которые обеспечат представительные соревнования необходимыми коммуникациями. Благодаря им заработает система «старт-финиш», будет обеспечен звук. Здесь же проложат оптоволоконные кабели, которые позволят вести телетрансляции во все уголки мира. Сейчас в соответствии с установленным графиком ведется установка осветительных мачт – закладывается фундамент опор.

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина