Яндекс.Метрика

ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ, МОЙ ГОРОД…

Фото ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ, МОЙ ГОРОД…

Корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» попыталась посмотреть на Челябинск не с его фасадной стороны и вот, что она увидела.

В Челябинске не так много благоустроенных мест отдыха горожан. У нас километры заброшенных скверов, садово-парковых ансамблей, аллей, некогда цветущих, а ныне пришедших в упадок.

И все это в двух шагах от традиционного маршрута столичных и иностранных гостей города. В то время как в ожидании гостей Шанхайской организации сотрудничества на ремонт фасадов гостевого маршрута мобилизованы все силы управляющих компаний, ремонтируются дороги, в заброшенной части все без изменений. А вдруг кто-то из любопытствующих гостей сделает шаг в сторону и увидит… другую сторону красивой картинки?

Визитную карточку Челябинска – Кировку – ежедневно «вылизывают до блеска» несколько десятков уборщиков, а в двух шагах от работающего фонтана глаза режет контраст – заброшенный, облупленный, заваленный мусором фонтан. Огромная ветка дерева, упавшая еще месяц назад прямо на «пирамиды» фонтана, до сих пор не убрана.

Сквер перед Челябинским театром оперы и балета еще год назад должен был быть отремонтирован. Тогда чиновники строили большие планы – подстричь деревья, построить клумбы, расширить пешеходную зону за счет улицы Труда.

Но власти предпочли отгородить неблагоустроенный сквер от Кировки стеной поваленных грозой деревьев. Но ведь сквер посещают не только челябинцы, знаменитым гастролерам никак не миновать заброшенные грязные дорожки, покрытие которых до сих пор загадка – то ли разрушенный асфальт, то ли гравий, скорее голая земля, лужи на которой не пересыхают даже в самое жаркое время. Портят архитектурный и «садово-парковый» ансамбль разломанные гранитные парапеты, искривленные фонарные столбы с выбитыми стеклами. Обратим внимание на то, что газоны скошены, но трава так и осталась лежать на них, превратившись в сено. Такая бесхозяйственность специалистов управления благоустройства, «Челябинскгорзеленстроя» привела к отмиранию газонов сквера перед театром оперы и балета.

Двуликость места «Кировка – сквер перед театром оперы и балета» отражает один из рекламных щитов: сторона, обращенная к скверу – это потрескавшаяся грязная фанера, на Кировку же обращен красочный плакат. Уродливый рекламный щит нарушает пространственную перспективу и закрывает панорамный вид на архитектурный комплекс краеведческого музея.

Далее наша дорога лежит на набережную реки Миасс, в район краеведческого музея: ни одной скамейки, мусорного контейнера, через тротуарную плитку пробиваются сорняки, в глаза бросаются облезшие, измазанные краской и надписями бетонные ограждения.

Заброшен некогда процветавший сад камней. Здесь не просто нет скамеек для отдыха, здесь их просто некуда ставить. Заросшие дорожки приведут случайного прохожего в настоящую чащобу. Непроходимый лес находится в самом сердце Челябинска. В середине сада возвышаются останки фонтана.

Продолжим нашу экскурсию по заброшенной Набережной. Миасс – река, на которой 271 год назад основали город, заросла не только камышом, осокой, но и деревьями. В этих зарослях плавают и застревают тонны городских отходов. Ее берега совсем не одеты в эстетичный гранит, а закованы в бетон. Такая панорама открывается посетителям смотровых площадок краеведческого музея.

По временному пешеходному мосту через реку Миасс перемещаемся на другой берег. Витиеватые металлические ограждения в не реконструируемой части моста по улице Кирова во многих местах отсутствуют, а ведь это реальная угроза жизни любого пешехода: оступился в мокрую погоду, упал и выбирайся как можешь.

Исследования, проведенные в части Набережной, в которой размещается гипермаркет «Вкусберри», не принесли утешительных результатов. В центре площади перед гипермаркетом проходит «вторая» дорога, вероятно, проложенная танками. Вообще эта площадь полна парадоксов – скамейки для отдыхающих стоят, только почему-то в них упирается разметка автомобильной парковки. Прогулка молодой мамочки с детской коляской в зоне Набережной и автопарковки вряд ли хорошо закончится.

О существовании прогулочной части Набережной с другой стороны улицы Кирова я раньше не подозревала. Она начинается у кинотеатра «Родина» с заброшенным фонтаном и оканчивается у моста через реку Миасс по Свердловскому проспекту. Судя по многочисленным бутылкам, аккуратно поставленным ботинкам, люди здесь бывают. Стыдно назвать заросшие аллеи, разрушенные асфальтовые дорожки с открытыми люками, замаскированными растительностью, Набережной. Если заглянуть через бетонные ограждения, то можно рассмотреть хлам, который выбросили люди с близлежащего микрорайона – стулья, табуретки, пластиковые емкости, бутылки, доски и другое. В этом месте в Миасс впадает целая река из бани.

От крупнейшего торгового центра Челябинска к Набережной ведет полуразрушенная и заросшая высокой травой многоуровневая ступенчатая платформа. Кажется, здесь никогда не бывали работники служб благоустройства. Создается впечатление, будто масштабный парковый комплекс навсегда затерялся в джунглях. Понимаешь, где находишься, лишь прочитав грандиозную надпись, выложенную битым кирпичом на газоне «ЧЕЛЯБИНСК – ТВОЙ ДОМ». Так вот ты, какой мой дом… грязный, разрушенный, утопающий в тоннах мусора!
Фотографии не нуждаются в комментариях
Думаю, и философские размышления здесь не уместны, нужно подумать о генеральной уборке. Масштабы помойки только кажутся непосильными, на самом деле при желании везде можно навести порядок. Например, пригласить команду рыбаков почистить реку Миасс, направить специалистов учреждения, которое отвечает за благоустройство Набережной, на свои рабочие места. Можно привлечь студенческие отряды, отряды мэра, просто неравнодушных горожан.

Фото Валерия Иванова

Комментарии 0