Яндекс.Метрика

В Челябинске состоится Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой». АФИША

Фото В Челябинске состоится Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой». АФИША

В Челябинске состоится Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой». АФИША

В Челябинском театре оперы и балета имени Глинки с 18 по 24 июня пройдет традиционный IX Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» с участием театров из Иерусалима, Екатеринбурга, Челябинска и звезд балета.

18 июня 

В первый день фестиваля хозяева сцены покажут балет «Ида» (Любовь и страсть Иды Рубинштейн). Зрители смогут насладиться музыкой французских и испанских композиторов конца ХIX – начала XX века.

Это история таинственной женщины, провокационной актрисы и танцовщицы Иды Рубинштейн. Будучи наследницей миллионного состояния, она решила посвятить свою жизнь искусству, чем вызвала поначалу непонимание у людей своего круга. В то время в патриархальных семьях понятие актрисы приравнивали к куртизанке. Впрочем, спектакль не о биографии и не о каком-то конкретном периоде из жизни Иды. Зрители увидят историю противоборства творческого и чувственного начала великой женщины.

[title]

Спектакль смог покорить южноуральскую публику всего за два показа. Сразу после громкой премьеры в ноябре 2016 года в Челябинске артисты отправились в продолжительное европейское турне. Балет исполнялся международной труппой с приглашенными солистами из Республики Беларусь, Еревана и Санк-Петербурга.

«Этот спектакль ставился совместно с французским центром «Arame Production». Международная труппа была одним из условий наших партнеров. Что в свою очередь было выгодно и нам. Ведь мы не могли отправить всех своих артистов на гастроли и оставить челябинского зрителя без балетных спектаклей, - пояснил директор театра оперы и балета им. М. И. Глинки Владимир Досаев. – Сейчас спектакль будут исполнять только наши артисты. Так что на фестивале «В честь Екатерины Максимовой» это будет тоже своего рода премьера, уже челябинской труппы».

По возвращению с гастролей спектакль пережил второе рождение. На IX Международном фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой» в образе знаменитой танцовщицы предстанет лауреат Международных конкурсов Екатерина Хомкина-Сафронова.

[title]

«Это не стандартный классический балет. Здесь другая пластика, сложные хореографические связки, поддержки с партнёром... Также нужно постоянно работать над образом, - пояснила солистка балета Екатерина Хомкина-Сафронова. - Мой персонаж задействован практически во всех сценах на протяжении всего балета. Поэтому, график репетиций очень плотный. Мои мысли полностью заняты образом Иды Рубинштейн. Даже если я не репетирую, думаю над ролью. Но, чем тяжелее и сложнее работа, тем она и интереснее».

20 июня

Екатеринбургский театр оперы и балета представит титулованный балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». В спектакли классические традиции удачно сочетаются с художественной оригинальностью.

Премьера спектакля «Ромео и Джульетта» состоялась 5 и 6 марта 2016 года в постановке Вячеслава Самодурова. В этом году балет получил сразу две премии «Золотая маска» в номинациях «лучший спектакль» и «лучшая мужская роль». Обладателем премии за лучшую мужскую роль стал Игорь Булыцын. В спектакле он исполняет партию Меркуцио.

[title]

Разработкой сложнейшего музыкального материала занимался дирижер Большого театра Павел Клиничев. Сценографическое решение предложил британский дизайнер Энтони Макилуэйн. Над световой партитурой также трудился британец – Саймон Беннисон. Костюмы сшиты по эскизам московского дизайнера Ирэны Белоусовой. По словам постановщика, в этом спектакле он не просто сочинял танцы, но ставил своим артистам серьезные актерские задачи, с которыми прежде им не приходилось сталкиваться.

22 и 23 июня

Челябинцы увидят «Иерусалимский балет». В первом отделении пройдут "Течения" (хореография Егора Меньшикова), "Tancici Dum" (хореография Одеда Ронена) и "Бег" (хореография Нади Тимофеевой). Во втором отделении - "Отелло"  (хореография Марина Кеслер).

«Иерусалимский балет» – камерная труппа классического и неоклассического балета, художественным руководителем которого является Надя Тимофеева. «Иерусалимский балет» был создан в 2008 году на основе Иерусалимской балетной школы имени Нины Тимофеевой. Выдающаяся балерина, в прошлом прима Большого театра, вместе с дочерью Надей в 2004 основала новую школу балета в Иерусалиме. За 8 лет существования «Иерусалимский балет» получил признание у специалистов и критиков, и самое главное, у зрителей.

За 8 лет существования «Иерусалимский балет» получил признание у специалистов и критиков, и самое главное, у зрителей.

[title]

Балет «Отелло» Марины Кеслер по трагедии Шекспира был создан хореографом в 2011 году. Премьера состоялась на сцене в театре Национальной оперы Эстонии и прошла с большим успехом.

В одноактном балете хореограф смогла передать глубину и эмоциональный накал трагедии Шекспира. Хореографический язык балета достаточно сложный и насыщенный. Это интересный сплав неоклассической и модерновой хореографии.

В основном весь балет танцоры исполняют на пуантах, и только в самых драматических и трагических эпизодах спектакля хореограф освобождает их от пуант, и дает возможность двигаться более раскрепощенно и свободно.

[title]

В 2012 году «Иерусалимский балет» получив разрешение руководства театра Национальной оперы Эстонии на постановку балета в Иерусалиме, пригласил Марину Кеслер для работы с труппой. Премьера состоялась на фестивале «Махоль лоэт» (Горчий танец) в Тель Авиве в присутствии автора балета. Премьера прошла с большим успехом, была отмечена лучшими критиками страны, и самое главное горячо встречена израильским зрителем.

24 июня

Завершится фестиваль гала-концертом с участием звезд балета. Перед зрителями выступят солист Баварского государственного балета, лауреат Международных конкурсов Дмитрий Выскубенко, солистка Мариинского театра, лауреат Международных конкурсов Оксана Бондарева, премьер Большого театра, заслуженный артист России Александр Волчков, ведущая солистка Большого театра, заслуженная артистка России Анастасия Горячева, солист Иерусалимского балета Михаэль Шнайдер, солистка Иерусалимского балета Мария Селектор.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета