Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • ЖКХ

В Челябинске управляющие компании-«пустышки» пытаются одурачить жителей

Фото В Челябинске управляющие компании-«пустышки» пытаются одурачить жителей

В Челябинске стали появляться управляющие компании-«пустышки», которые в угоду своим интересам пытаются одурачить жителей и препятствуют работе добросовестных компаний.

Так произошло с домом №5А по Краснопольскому проспекту. Он был построен компанией «Гринфлайт» в апреле 2014 года. В течение почти двух с половиной лет его обслуживала УК «Ключевые люди», а в сентябре 2016 года дом перешел на баланс управляющей организации ООО «УК ЮУ КЖСИ» (согласно протокола №1 от 05.09.2016, внесенного в реестр ГИС ЖКХ) и уже к тому моменту в доме требовалось проведение ремонта.

Но не успела новая управляющая компания проработать и нескольких месяцев, как в январе 2017 года появился протокол о смене действующей управляющей компании ЮУ КЖСИ на УК "Вербена". Отметим, в доме расположено 118 квартир и только 15 квартир активно выступают за новую компанию. Кроме того, ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области», проведя внеплановую проверку по жалобе жительницы, выявила нарушения порядка проведения общего собрания собственников по выбору новой УК (были неправильно подсчитаны голоса – в голосовании приняло участие 9,96% собственников, а не 58,6%, как заявлено в протоколе).

Но это новую управляйку не смущает. «Вербена», не дождавшись официальной регистрации протокола общего собрания жильцов в Государственной жилищной инспекции, сразу выставила свои счета на оплату жителям дома и стала наводить свои «порядки».

Об УК «Вербена» известно, что ее уставной капитал составляет всего 10 тысяч рублей. В штате официально числится лишь один директор-невидимка Волосатова Т.П.. При этом главным представителем компании является Владимир Кислицын, который хорошо знаком в УК ЮУ КЖСИ своей недобросовестной работой.

Справка.

Владимир Кислицын на протяжении 2016 года работал начальником эксплуатационно-технического отдела УК «ЮУ КЖСИ». В его прямые обязанности входило соблюдение технического обеспечения и содержания многоквартирных домом, в том числе по адресам: Краснопольский проспект, 5А и улица Скульптора Головницкого, 16Б. В декабре 2016 года Кислицын был уволен из организации (как отмечает работодатель, причина - неисполнение своих должностных обязанностей).

УК ЮУ КЖСИ направила заявление в полицию Челябинска с просьбой провести проверку неправомерного получения денежных средств Кислицыным и его сообщниками (работы по уборке придомовой территории выполняли одни люди, а деньги получали другие). Этими действиями был нанесен ущерб компании. УК ЮУ КЖСИ просит в случае выявления признаков преступления в их действиях, привлечь виновных к уголовной ответственности.

После «захвата» дома новой управляющей компанией Владимир Кислицын с неизвестными лицами продолжил самоуправство – они неоднократно взламывали замки на дверях, ведущих на технический этаж и в машинное отделение лифтового помещения дома (при этом" Вербена" не имеет заключенных договоров со специализированными организациями).

Справка.

Так, 21 февраля в доме 16Б на улице Скульптора Головницкого произошло несанкционированное отключение лифтов. Специалисты ООО «Стройпроект», которые обслуживают лифт в этом доме, выехали по этому адресу. Но консьерж их не пустил, мотивируя это тем, что руководитель ООО УК «Вербена» запретил кого-либо пускать в лифтовое хозяйство и обслуживать лифт в доме будет сама управляющая компания.

«ООО УК «ЮУ КЖСИ» направила заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности консьержа и руководителя Вербены, создавших угрозу для жизни и здоровья людей из-за возможности возникновения аварийной ситуации. Факты незаконного проникновения были официально зарегистрированы. В настоящее время по ним проводится доследственная проверка.

И это не единственное противоправное деяние со стороны представителей УК «Вербена». В правоохранительных органах имеется 4 заявления о порче общедомового имущества и причинении ущерба по данному адресу за последние два месяца.

Для защиты прав собственников руководство УК «ЮУ КЖСИ» приняло решение организовать круглосуточную охрану посредством ЧОПа, в том числе установить тревожную кнопку для защиты собственности и ограждения жильцов дома от посторонних лиц, оплату услуг ЧОП УК ЮУ КЖСИ взяла на себя, без перевыставления жильцам.

К сожалению, такая компания-пустышка не первая в городе. Пробелы жилищного законодательства позволяют любой управляющей организации «зайти» на дом, не имея штатных сотрудников, специальной техники, договоров на субподряд по обслуживанию помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий. Главное – получить соответствующую лицензию. Большего от них на сегодня и не требуется. А вот как они будут выполнять свою работу, видимо, никого не волнует.

УК «ЮУ КЖСИ», в отличии от компаний-«пустышек», заботится о своей репутации. Компании известно не понаслышке, как трудно заработать честное имя, занять крепкие позиции на жестком рынке товаров и услуг, ведь, как к «дочке» госкорпорации, к ней предъявляют повышенные требования, которым нужно постоянно соответствовать, а её деятельность всегда рассматривают «под лупой».

Пока действующее законодательство не может защитить добросовестные управляющие компании от компаний-«однодневок», пришедших на рынок только за сиюминутной выгодой. Необходимо законодательно ужесточить требования к предприятиям, которые допускаются к управлению многоквартирными домами. Возможно, узаконить обязательное раскрытие информации о руководителях управляющих компаний. Кроме того, желательно прописать, какое количество сотрудников и техники необходимо иметь в наличии управляющей компании, чтобы своевременно и качественно выполнять все работы. Тем организациям, которые не соответствуют предъявляемым требованиям, не должны выдавать лицензии. Может быть тогда доля компаний-«пустышек» на рынке снизится и анонимные, а следовательно безнаказанные, управленцы не смогут прибегать к подобным схемам.

Комментарии 0
    Новости по теме Гринфлайт