Яндекс.Метрика

В Челябинске возрождаются традиции славянских писанок

Фото В Челябинске возрождаются традиции славянских писанок

Накануне великого праздника Пасхи в Челябинском областном центре народного творчества (ОЦНТ), 11 апреля, прошел мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Желающих научиться этому древнему искусству оказалось немало, но продолжателями традиций, увы, станут единицы, считает челябинская фольклористка Ирина Расина.

Мастерица занимается писанкой уже 12 лет. Увидев однажды на выставке расписанные яйца, Ирина захотела научиться этому искусству и до сих пор не может остановиться, настолько увлекло ее это занятие.

По словам писанкарщицы, искусство писанки – искусство обрядовое. Свои истоки оно берет в восьмом-девятом веке до нашей эры (эпоха неолита), археологи нашли окаменелые остатки расписанной узорами скорлупы в разных частях планеты. Видимо, это связано с общим представлением о яйце, как чудесном предмете, содержащем в себе все необходимое для творения жизни и подобном Вселенной.

У славянских народов это искусство было развито и продолжало жить и сохраняться в традиционном крестьянском быту до начала 20-го века. Писанка сопровождала человека от рождения до смерти, ее писали на все праздники, с ней приходили в гости: считалось, что такой человек открыт душой хозяевам дома.

Писанкой никогд не поминали мертвых. Для поминовения, разговения, ритуальных игр и прочих магических действий, связанных с очищением души и исцлением от недугов, была крашенка. В старину писанку умела писать каждая славянская женщина, теперь в России эта традиция почти утрачена. Однако сохранили обычаи предков мастерицы Украины, Европы, а в Америке эмигранты даже создали целый магазин, посвященный писанке, где можно купить инструменты, краски, найти литературу. В России одной из первых возрождением забытой традиции начала заниматься потомственная писанкарщица, москвичка Зинаида Иваницкая, у которой теперь множество последовательниц по всей стране.

Научиться этому искусству может любой желающий. Техника росписи куриного яйца с помощью воска и красок чрезвычайно проста. Успех во многом зависит от совершенства инструмента и правильной постановки пишущей руки. Большое значение имеет правильное нанесение символики и подбор цветовой гаммы, правильно написанная писанка является мощным оберегом, ее хранят в красном углу и она может длительное время не портиться.

Если человек привносит что-то свое, получается «рисованка» или «малеванка» (яйцо окрашенное в один цвет именуется «крашенкой», если же скорлупку украшают разноцветные капли – «крапанкой»).

Основные цвета и порядок окрашивания таков: белый – цвет чистоты, желтый и оранжевый – цвет солнца, лета, красный (бордовый) – первородной крови, любви. Далее мастерица могла добавить зеленой краски, но делала она это после смывки остальных цветов. Зеленый цвет – цвет долголетия, здоровья, коричневый – земли, трудолюбия, черный – силы мужества, цвет земли.

Синий цвет не сочетается ни с одним из перечисленных, поэтому, отметила Ирина, цвет символизирующий свободу и небо используется отдельно.

Специальные пищевые красители с большинством перечисленных цветов можно приобрести в магазинах города, а такие как черный – можно заменить анилиновым красителем, или красителями для шерсти, однако такое яйцо в пищу будет непригодно.

Рисунки также имеют определенный смысл. Например, на рождение девочки дарились писанки с яблонькой, мальчика – с дубовыми листочками, если человек болел, на яйце писали писанки с сосновыми веточками на зеленом фоне, часто можно встретить изображение солнца – солярные писанки. Также на скорлупе изображалось множество геометрических символов. Такая писанка считается самой сакральной. Точка здесь означала зерно, линия – дорогу, волна – воду (горизонтальная – земную, а вертикальная - небесную). Чтобы роды были легкими беременная женщина должна была написать до родов и раздать как можно больше писанок с цветочными орнаментами, а птиц писали по весне женщины, у которых не было детей. Можно встретить изображения бабочек или мотыльков – это души еще не родившихся детей, в рисунках фигурировали и животные: собаки, лисы, зайцы, олени.

Самыми популярными на Пасху были сорококлинки, которые писались и дарились в большом количестве. Кстати, Пасха – единственный праздник, на из писанки исключались черные цвета.

Для того чтобы сделать писанку, понадобятся свежие или вареные белые куриные яйца, пчелиный воск, карандаш, свеча, спички, бумажные салфетки, специальные красители для пасхальных яиц уксусная кислота, пластиковая ложка.

Также потребуется кистка (инструмент, которым пишут писанки). Его можно сделать самим. Из фольги или тонкой жести нужно свернуть конусообразную трубочку и закрепить ее на палочке.

Писанку пишут так: в левой руке держат яйцо, в правой - кистку с растопленным воском, который наносят на разметку сделанную карандашом. При росписи вращают яйцо, то есть пишут левой рукой, самим яйцом.

Нанесение воска чередуется с постепенным окрашиванием яйца («купанием» яйца в краске) от светлого к темному.

Завершив крашение и роспись, яйцо нагревают над пламенем свечи, чтобы снять воск. Для придания блеска яйцо протирают растительным маслом.

Комментарии 0