Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

В Коркино открыли после капремонта детсад, признанный 1,5 года назад аварийным

Фото В Коркино открыли после капремонта детсад, признанный 1,5 года назад аварийным

В Коркинском муниципальном районе (Челябинская область) состоялось открытие после капитального ремонта одного из зданий детского сада №11, которое было признано аварийным более полутора лет назад и закрыто.

Как уже сообщало агентство,  в начале 2016 года на торцевой стене основного здания детсада №11, где 60 лет не проводился капитальный ремонт, была обнаружена растущая трещина, потом она стала видна и на внутренней стороне. В феврале после проверки специалистами Роспотребнадзора была приостановлена работа старшей и подготовительной групп. В мае судебные приставы опечатали двери детского сада, всех детей перевели в другие дошкольные учреждения города.

Была проведена экспертиза здания, результаты которой показали возможность его сохранения и дальнейшего использования по назначению после проведения капремонта.

На ремонтные работы из местного бюджета было выделено более пяти миллионов рублей в рамках муниципальной программы «Развитие дошкольного образования в Коркинском муниципальном районе на 2017-2019 годы».

[title]

«В здании детского сада был укреплен фундамент, была проведена стяжка стен по периметру (раз в год он будет проверяться), - рассказала заведующая детсадом Елена Самылина.- Произведена замена потолочных перекрытий, системы отопления, электро- и водоснабжения, водоотведения».

[title]

По словам руководителя, были заменены окна и двери, частично отремонтирована кровля, покрашен фасад.

[title]

Была приобретена современная  мебель.

[title]

Закуплено оборудование.

[title]

В группах предусмотрены отдельные буфетные и комнаты для работы логопедов.

[title]

Под медицинский кабинет отведен отдельный блок в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Пятилетняя Саша пришла в отремонтированный детсад в первый раз и осталась им очень довольна.

[title]

«Мне все понравилось в группе. Тут красиво и тепло», - поделилась своими впечатлениями малышка.

«На сегодняшний день детский сад №11 является одним из самых лучших дошкольных учреждений на территории района», - отметил глава Коркинского муниципального района Евгений Валахов. В нем созданы современные условия для развития каждого ребенка и обеспечена безопасность детей и взрослых.

[title]

Большой вклад в восстановление садика внес коллектив образовательного учреждения, а также родители.

Детский сад рассчитан на 100 мест. В районе в очереди на устройство в дошкольные учреждения стоят более 200 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Открытие детсада после ремонта сократить очередность. До конца года будут созданы еще 50 мест по малозатратным формам (на условиях софинансирования с областным бюджетом). В следующем году планируется выкупить под детсад первый этаж в строящемся доме, что даст еще 40 мест.

«В Челябинской области продолжается работа по программе поддержки и развития дошкольного образования, - отметила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – В настоящий момент обеспеченность местами в детских садах детей от 3 до 7 лет составляет 99,9%». Но пока остаются серьезные проблемы по Челябинску. В первую очередь это связано с миграционными процессами. Еще в трех территориях есть небольшие сложности.

«На сегодня актуальной становится задача обеспечить доступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет.  Здесь мы работает совместно с муниципалитетами», - отметила замминистра. По ее словам, Коркино можно привести в пример того, как средства местного бюджета можно целенаправленно направлять на создание современных мест в дошкольных учреждениях. В планах муниципалитета продолжить обеспечивать местами детей от 1,5 до 3 лет. «Интересный проект реализует муниципалитет совместно с Русской медной компанией (аналог того, что было сделано в Карабаше), – рассказала Елена Коузова. - После капитального ремонта будет введен в строй детсад №32, который будет соответствовать всем современным требованиям».

Комментарии 0
    Новости по теме детский сад Коркино