Яндекс.Метрика

В селе Коелга за день отметили пять событий…

Фото В селе  Коелга за день отметили пять событий…

Четвертое ноября в селе Коелга отметилось грандиозным праздником, вместившим пять важных событий, – в государственный  День единства был и  день рождения легендарного народного директора Ивана Шундеева, ушедшего из жизни два года назад. В память о нем труженики СПК Коелгинское, бывшего совхоза, где больше 40 лет директорствовал Иван Никандрович, собрали средства и установили земляку бронзовый бюст.  Митинг по поводу его открытия и состоялся 4 ноября, в этот же день распахнул двери совхозный музей, а также была перерезана алая лента на новом, долгожданном  животноводческом помещении в центральном молочном комплексе. Вот такой поистине народный праздник прошел в старинном селе Коелга.

Задолго до начала митинга на площади перед конторой СПК начали собираться сельчане, подъезжали гости со всей Челябинской и из соседней Свердловской области. Как принято на народном гулянье, здесь развернули полевую кухню и потчевали  гостей гречневой кашей и горячим чаем. Для начала ноября день выдался на редкость солнечный и теплый, что уже согревало душу коелгинцев. Сначала все шли в музей, в котором также внимательно рассматривал экспонаты давний приятель Ивана Шундеева, ныне депутат Госдумы Анатолий Литовченко, а в прошлом глава соседнего Увельского района.

[title]

Он был взволнован, но добрые слова нашел легко:

– Иван Никандрович легендарный человек сам по себе, таких людей природа-мать, как говорится, рождает единицы, и то, что он создал,– это самое лучшее хозяйство в челябинской области, и одно из лучших в России. И, конечно, это достойно того, чтобы был открыт такой вот  музей и  все могли видеть жизненный путь первого директора. Я думаю, надо приводить сюда молодежь, она  должна учиться, как жить достойно – так, как прожил свою жизнь Иван Никандрович. Сохранить совхоз и сделать его таким крепким хозяйством – это могут только одаренные от природы люди.

Хочу сказать, что он был в общении простой и располагающий к себе, объяснял все терпеливо и понятно, и ты всегда удивлялся, откуда все-таки у него столько… умища – сколько человек знает! Мой старший брат Виктор сначала подружился с Иваном Никандровичем, потом я стал с ним часто общаться. А, учитывая, что наши районы граничили, и  совхоз «Коелгинский» хозяйствовал и на увельских землях, то у нас с ним были десятки встреч, также проводили совместные сходы и праздники.  Он часто бывал у меня в кабинете, и даже когда уже не работал, знал, что делается в районе:  находил повод, чтобы позвонить и похвалить, а когда такой человек звонит, это добавляло нам силы, и я думаю, он это чувствовал…

«А лучший памятник ему – это наши с вами успехи»…

Митинг начался любимой песней Ивана Шундеева «Хлеб всему голова», сельские певцы исполнили ее очень прочувствованно: ведь когда-то им подпевал и любимый директор.

 …И вот покрывало снято, эта минута ложится стихотворно, да простит автор одно измененное слово:

Все было торжественно-просто:

Чуть с бронзы покров соскользнул,

Как вширь, и до церкви, до моста,

Разлился восторженный гул.

В селе  Коелга за день отметили пять событий…

«Похож.. похож, очень похож» – зашептали люди… И понесли цветы земляки и гости к подножию бронзового бюста, – много-много цветов…

Первым взял в руки микрофон принявший пять лет назад эстафету от отца Анатолий Шундеев, он и сказал по-отцовски прямо и честно:

– Самая лучшая память об Иване Никандровиче, это не памятники, это не книги, это его дело, которое продолжает жить вопреки некоторым оракулам, которые предрекали после его смерти развал хозяйства. Их здесь нет, а  здесь только те, кто сохранил дань уважения  к этому человеку. Низкий поклон всем вам, кто пришел и приехал поклониться памяти Ивана Никандровича. А то, что делает коллектив для  сохранения этой памяти, вы увидите – сегодня у нас четыре важных события: открытие бюста Ивана Никандровича – в день его рождения; открытие музея СПК – там будет храниться память и о наших ветеранах, о тех людях, которые создали это хозяйство и продолжают работать у нас и очень неплохо. Низкий и им поклон.

И сегодня мы запускаем в работу современный коровник, к сожалению, единственный, построенный в области  за последние 3 года. Мы в него вложили свои 60 миллионов рублей, без какой-либо помощи со стороны государства или области».

В селе  Коелга за день отметили пять событий…

Здесь надо отметить, что новостройки на селе – это одна из заповедей Ивана Никандровича, он постоянно повторял:«Нет стройки, нет жизни». Событие это, можно сказать, для молочного сельхозпредприятия  действительно, долгожданное: строили современное животноводческое помещение почти два года исключительно на свои средства, так как  молочное отрасль финансируется в регионе слабо, практически нет субсидий на строительство и модернизацию коровников.

Эмоциональный настрой председателя передался всем выступившим на митинге: Анатолий Литовченко подчеркнул, что открытие бюста знаменитому народному директору – это событие для всей Челябинской области, тем более, что Иван Шундеев – Почетный гражданин Челябинской области.

Несколько созывов бывший депутатом Госдумы по Коркинскому избирательному округу, в том числе и от  Еткульского района, Валерий Гартунг обещал депутатскую поддержку хозяйству и  всю возможную помощь. Он  вручил Анатолию Шундееву грамоту, в которой была благодарность коллективу и руководителю СПК «Коелгинское» за вклад в развитие агропромышленного комплекса Челябинской области.

В селе  Коелга за день отметили пять событий…

Прекрасным пожеланием завершил свое выступление заместитель министра сельского хозяйства области Александр Раевский: «Сегодня мы открыли памятник легендарному человеку Южного Урала. Именно такими людьми приумножается слава Челябинской области. Именно память о таких людях позволяет надеяться на то, что нас ждет неплохое будущее  – по одной простой причине:  потому что то дело, которое начал Иван Никандрович, оно сейчас в надежных руках, – об этом говорят и производственные  показатели СПК «Коелгинское», об этом говорит та политика, которую проводит руководитель хозяйства.  Именно эти дела и будут самой лучшей памятью об Иване Никандровиче, а те люди, которые с ним общались, навсегда оставят в своих сердцах то удивительное чувство общения  – не побоюсь этого слова – с великим человеком. Дай Бог, чтобы в нашей жизни у каждого случился свой Иван Никандрович

Все, бравшие в этот день микрофон для добрых памятных слов,  дружили с Иваном Шундеевым и учились у него, об этом говорили и маститые директора сельхозпредприятий, и представители муниципальных районов, и ветераны аграрного дела, и односельчане.

В селе  Коелга за день отметили пять событий…

После митинга гости и коелгинские животноводы приехали на молочный комплекс для  торжественного открытия коровника – ленту перерезали Анатолий Шундеев и Валерий Гартунг. Здание со всей необходимой инфраструктурой через несколько дней заполнят 400 высокоудойных коелгинских голштинок.

 Жизнь продолжается, а с высоты черномраморного постамента будет глядеть на родные поля, на церковь на взгорке народный директор Иван Шундеев.

В селе  Коелга за день отметили пять событий…

 

Коелга – Челябинск

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Литовченко