Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Юрий Фишер: За газ нужно платить, как за хлеб!

Фото Юрий Фишер: За газ нужно платить, как за хлеб!

Вчера, 11 марта в областную прокуратуру были вызваны злостные должники за топливо.

Предприятия и организации Челябинской области накопили критическую по своим последствиям сумму долга за потребленный ими природный газ. И если в предыдущие годы пик дебиторской задолженности перед газовиками в регионе приходился на конец отопительного сезона (на апрель), то в этом году уже в феврале сумма долга превысила все максимальные показатели прошлых лет. И на сегодня она оставляет 1,3 миллиарда рублей (в январе 2008 года – 700 миллионов рублей).
Ярко выраженная негативная динамика роста задолженности вызвала необходимость принятия экстренных мер и вчера, 11 марта, в прокуратуре области состоялось совещание по вопросам задолженности предприятий и организаций коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы. На него были приглашены поставщики энергоресурсов, руководители предприятий и главы муниципальных образований, накопившие долги за ТЭР. Кроме того, генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер провел брифинг для журналистов, на котором разъяснил всю серьезность проблемы и предпринимаемые меры по сокращению задолженности.
Наиболее крупными дебиторами ООО «Челябинскрегионгаз» являются предприятия ЖКХ и население. На долю коммунальщиков приходится более половины долга в общей сумме задолженности - более 700 миллионов рублей (при этом из 2800 договоров, заключенных Челябинскрегионгазом с юридическими лицами области, лишь 163 заключено с предприятиями коммунального комплекса). В число злостных неплательщиков входят восемь муниципальных образований: Саткинский муниципальный район (120,5 миллиона рублей), Златоустовский городской округ (53,3 миллиона рублей), Каслинский (19,9 миллиона рублей), Еманжелинский (19,1 миллиона рублей), Катав-Ивановский (18,8 миллиона рублей), Аргаяшский (18,1 миллиона рублей), Миасский (15,5 миллиона рублей), Агаповский (14,6 миллиона рублей), Верхний Уфалей (12,5 миллиона рублей). В группе промышленных потребителей наиболее крупным должником является ОАО «Мечел» с суммой задолженности в 100 миллионов рублей.
«Накопившаяся задолженность - это не что иное как спекуляция приоритетами помноженная на иждивенческую ментальность руководителей некоторых предприятий, надеющихся на погашение долга за счет областного бюджета, - считает генеральный директор ООО «Челябинскрегионагаз» Юрий Фишер. - Это и фактор риска, который ставит под угрозу стабильность газоснабжения всей области и существенно влияет на ее инвестиционную привлекательность».
По мнению Юрия Фишера, в условиях, когда в Челябинской области Губернатором и Прокурором области делается все возможное для снижения социальной и экономической напряженности, некоторые из потребителей своими не компетентными действиями создают пульсирующие очаги проблем, уничтожают инвестиционную привлекательность области, подрывают репутацию региона на федеральном уровне. В отношении них нужно применять самые жесткие санкции, считают как в газовой компании, так и в прокуратуре.
В отношении предприятий-должников и глав уже применяются меры прокурорского воздействия. Прокуроры объявляют должностным лицам предостережения об административной и уголовной ответственности за последствия срыва отопительного сезона. Так, Прокуратурой Аргаяшского района установлено, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства района допустили образование задолженности за поставку топливно-энергетических ресурсов за отопительный период 2008-2009 годов перед ООО «Челябинскрегионгаз» в сумме более 16 миллионов рублей. В целях предотвращения срыва отопительного сезона и нарушения прав граждан прокурором района 3 марта объявлено предостережение заместителю главы Аргаяшского района по жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительству об административной и уголовной ответственности за последствия срыва отопительного сезона. Предостережение прокурора является превентивной мерой. Прокурор предупреждает о недопустимом нарушении закона и дает понять, что в случае наступления неблагоприятных последствий будет решен вопрос о применении предусмотренных законодательством мер ответственности.
Заместитель прокурора Челябинской области Владимир Можин на состоявшемся в областной прокуратуре совещании призвал всех прокуроров городов и районов более решительно (в пределах предоставленных им полномочий) действовать в отношении предприятий и организаций, накопивших долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
«Я призываю всех прокуроров более жестко относиться к информации о том, как собираются коммунальные платежи с населения, куда и на какие цели они идут и почему МУПы не расплачиваются за потребленные энергоресурсы», - потребовал от своих подчиненных Владимир Можин.
Владимир Можин рекомендовал всем прокурорам, на территории которых есть крупные должники за топливно-энергетические ресурсы, взять на личный контроль расходование средств, которые собираются предприятиями с населения за оказанные коммунальные услуги.
По мнению Владимира Можина, муниципальные предприятия, которые занимаются сбором средств с населения, - это болото, в котором тонут бюджетные и собранные с населения деньги. МУПы ряда городов и районов не расплачиваются за потребленные энергоресурсы, но пока только в одном муниципальном образовании, Озерске, прокурор организовал процессуальные проверки и в прошлом году возбудил уголовное дело (руководитель "Строен ЛТД" Александр Аскаров, который год собирал с жителей Озерска коммунальные платежи и расходовал их по своему усмотрению, сейчас находится под стражей). «Прокуратуру области не может удовлетворить, что процессуальные проверки были проведены только в одном муниципальном образовании области. Я думаю, основания для их проведения есть и в других территориях»,- заявил заместитель прокурора.
Владимир Можин предупредил руководителей муниципальных районов и коммунальных предприятий, что при наличии оснований прокуратура будет очень жестко реагировать на все случаи нарушения закона, вплоть до возбуждения уголовного дела.
Владимир Можин обратил внимание, что своими жесткими действиями прокуратура не выступает на стороне и не лоббирует интересы монополистов - поставщиков ресурсов. «Мы за то, чтобы соблюдался закон, чтобы соблюдались права граждан, - пояснил заместитель прокурора области. - Когда не правы поставщики и пытаются действовать, как мы считаем, самоуправно, такие же предостережения и административные производства мы возбуждаем против них. Ситуация такова, что нужно исполнять закон. Время, когда мы жили взаймы, прошло».
Челябинскрегионгаз намерен возобновить практику обмена информацией с прокуратурой по сумме долга и принимаемым мерам прокурорского реагирования по исполнению закона в отношении обеспечения населения коммунальными услугами. В компании также считают целесообразным включение представителя областной прокуратуры в состав областной антикризисной комиссии.
Руководители Челябинскрегионгаз в свою очередь тоже проводят активную работу по снижению дебиторской задолженности. Компания намерена подать заявления о возбуждении уголовных дел в отношении ряда руководителей предприятий и глав по статье 293 УК РФ (халатность), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 20 МРОТ или исправительных работ на срок до полугода. По фактам проводимой сейчас проверки финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий будет подготовлено представление в прокуратуру о финансовом несоответствии занимаемой должности руководителей предприятий.
Компания ставит также перед собой задачу, не допустить преднамеренного банкротства предприятий коммунального сектора. «Аналогичную работу мы проводили в отношении Бакальского предприятия – компании Стройсервиском, где сегодня являемся управляющей организацией. Впервые за два года компания начала оплачивать текущую задолженность и погашать долги прошлых лет», - рассказал Юрий Фишер.
ООО «Челябинскрегионгаз» предупредило всех должников, что если в срок до 30 марта 2009 года не будет полностью погашена вся задолженность предприятий коммунального комплекса, то компания оставляет за собой право ограничить или полностью прекратить поставку топлива предприятиям должникам. При этом Юрий Фишер напомнил, что по правилам поставки газа, в случае отключения газа поставщиком ответственность перед жителями городов и районов будут нести предприятия ЖКХ. А по федеральному закону номер 131 в зоне прямой ответственности глав муниципальных образований находится тепло-, водо- и газообеспечение населения. «А использовать людей в качестве живого щита и гарантии того, что газ не отключат, со стороны муниципальных властей наивно и противозаконно», - предупредил Юрий Фишер. Компания четко выполняет условия договора и ни разу не допустила срыва поставки газа. Взамен она требует исполнения обязательств со стороны потребителей – полных и своевременных платежей.
По мнению Юрия Фишера, жесткая мера по отключению должников может повлечь за собой изменения в сознании населения в отношении муниципальной власти . «Нужно формировать общественное мнение. Люди должны знать «своих героев». Если глава района не справляется, формирует долги и ставит под угрозу жизнь и безопасность людей, то он должен отвечать по закону», - уверен Юрий Фишер.
Юрий Фишер посоветовал главам муниципальных образований, где коммунальные предприятия накопили долги за газ, проанализировать деятельность руководителей жилищно-коммунальной сферы, вынести соответствующие дисциплинарные и кадровые решения. «Если не справляется специалист и руководитель предприятия-должника со своими должностными обязанностями, возьмите на его место компетентного руководителя, который сможет обеспечить работу организации», - дают дельный совет газовики.
Некоторые главы муниципальных образований и руководители коммунальных предприятий объясняют накопление задолженности рядом причин. В частности, неплатежами населения и необходимостью платить за газ в течение отопительного периода, в то время как жители платят в течение года. Однако, по мнению Юрия Фишера, это все лишь отговорки. «Неоплата населения – это обман и ложь. Население оплачивает газ на 98-100 процентов. А если население платит, то и коммунальное предприятие должно все собранные средства направлять на оплату потребленных ресурсов. За полученный товар надо рассчитываться своевременно, а не хватает средств, то кредитоваться», - считает Юрий Фишер.
С теми предприятиями и муниципалитетами, которые уже сегодня объявили о невозможности погашения задолженности в определенные Челябинскрегионгазом сроки, будет очень жестко работать прокуратура. «Вместе с правительством, прокуратурой, судебными инстанциями мы будем предпринимать все меры, чтобы те, кто не справляется, либо начали справляться, либо уходили со своего поста», - пояснил Юрий Фишер.
«Сегодня наша задача по взаимодействию с органами власти – не допустить срыва отопительного сезона, - отмечает гендиректор Челябинскрегионгаза. - Прямая ответственность руководителей на местах, в районах и городах обеспечить полную оплату расчетов за газ. Позиция всех субъектов – компании, органов власти, прокуратуры - за газ необходимо платить в строгом соответствии с условиями подписанного договора. На совещании было четко сказано, что газ является жизненно важным продуктом. А значит, за газ надо рассчитываться также, как и за хлеб».
В прокуратуре четко дали понять, что они будут жестко следить за недопустимостью нарушения законодательства в сфере ЖКХ и местного самоуправления.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскрегионгаз