Яндекс.Метрика
  • Культура

«Афинские вечера» - последняя премьера 95-го сезона Челябинской драмы

Фото «Афинские вечера» - последняя премьера 95-го сезона Челябинской драмы

Как рассказала заведующая литературной частью театра Елена Ляпунова, «Афинские вечера» - это семейно-бытовая комедия, в основе которой извечная тема взаимопонимания поколений.   Борис Олегович – строгий отец семейства, Людмила Сергеевна – мама, которая во всем поддерживает своего мужа, их дочь Наташа – чудесная девочка, пианистка и лауреат многочисленных конкурсов. У Наташи есть тайна -  она ждет ребенка от молодого человека, который ее родителям совсем не нравится. Благополучное семейство стоит на грани страшного скандала, но все меняет появление бабушки…  И семейная история, раскрывая духовный и чувственный мир героев в ярких, эмоциональных, иногда комичных обстоятельствах, закончится хорошо.

Стоит отметить, что премьера создавалась не только в рамках юбилейного сезона театра, но и приурочена к юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки России Фаины Охотниковой, которая исполняет в новом спектакле главную роль.  Совсем недавно Фаина Ильинична отметила своё 75-летие.  Так что интересная многоплановая роль стала для неё лучшим подарком.

Вот строки из творческой биографии этой замечательной актрисы. Фаина Ильинична Охотникова свою артистическую деятельность начинала в театре кукол Йошкар-Олы. Оказавшись в Уссурийском городском драматическом театре, решила стать драматической актрисой и поступила в театральную студию при драматическом театре имени М. Горького во Владивостоке.  Играла во Владивостокском ТЮЗе, в Русском драматическом театре в Уфе, а с 1966 года служит в Челябинском театре драмы. 

Фаина Охотникова – самобытная характерная актриса широкого творческого диапазона. В её послужном списке такие яркие роли, как: Вера Сергеевна в спектакле «Энергичные люди», Нина Ивановна - «Ретро», Тоня - «Долги наши», Мария - «Деньги для Марии», за которую она была удостоена награды шефов с трубопрокатного завода; бабка Феня - «По соседству мы живем», Феликсата - «Правда - хорошо, а счастье лучше», Софья Ивановна - «Так трепетно счастливы», Варвара Ивановна Долгова - «Касатка».

В 2004 году актриса получила звание заслуженной артистки России. У Фаины Ильиничны нет «проходных» ролей, каждая создается душой и сердцем, актриса всегда очень органична и правдива – и в жизни, и в спектакле. За это ее любят не только зрители, но и коллеги, и режиссёры, которые охотно занимают её в своих постановках.

За более чем 30 лет служения на челябинской сцене Фаина Охотникова сыграла около 80 ролей.  Сегодня эту талантливую актрису можно увидеть в спектаклях «Божьи одуванчики», «Ханума», «Картины московской жизни», «Волки и овцы». Главные роли исполняет актриса и в премьерных постановках 95-го театрального сезона - «Девичник над вечным покоем» и «Афинские вечера».

Над последней премьерой уходящего сезона работали – режиссёр- постановщик   заслуженная артистка России Марина Аничкова, художник Сергей Александров, хореограф Мария Грейф, художник по свету Александр Скрыпник, музыкальное оформление – Вячеслав Усольцев и Олеся Коляда. Вместе с Фаиной Охотниковой в «Афинских вечерах» заняты – заслуженная артистка России Елена Дубовицкая, Сергей Чикурчиков, Ксения Зузнева, Роман Чирков.  Премьерные спектакли состоятся 20 и 21 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы