Яндекс.Метрика
  • Культура

Аркаимский музей превратят в фантастическое строение

Фото Аркаимский музей превратят в фантастическое строение

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», «Аркаим» в год 30-летия со дня открытия стал победителем конкурса «Музейный десант» и получит грант Благотворительного фонда В. Потанина в размере 500 тысяч рублей. На эти средства привлекли профессиональную команду музейных архитекторов, дизайнеров и кураторов из Москвы.

Проектировщики создали проект преобразования облика музея до фантастического строения, напоминающего средневековые мавзолеи, пирамиды майя, зиккураты Месопотамии.

[title]

В музее появится новая кровля и посетители смогут через перископы наблюдать за современным ландшафтом, а с помощью технологий дополненной реальности увидеть флору и фауну аркаимских времен.

[title]

Предлагается преобразовать внутреннее пространство музея в соответствии с концепцией openspace - убрать большинство стен и перегородок, чтобы зоны выставок, сувениров, библиотеки, кафе оказались открытыми. 

[title]

Фонды музея тоже будут организованы по современным принципам открытого хранения, чтобы люди могли видеть богатство запасников и работу хранителей. При этом все предметы будут под строгой защитой соответствующего оборудования (стеклянные перегородки, шкафы), технологий и в корректных условиях.

[title]

Проект развития предполагает и обустройство ландшафта пешеходными тропами, смотровыми башнями и арт-объектами, например, сайгак-парком, состоящем из скульптур живших здесь когда-то сайгаков и вытесненных хозяйственной деятельностью человека.

[title]

По минимальным подсчетам реализация проекта обойдется в сумму не менее 25 миллионов рублей. Сотрудники Аркаима готовят обращение в администрацию области для поддержки их проекта.

Фото с сайта Аркаима.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим