Яндекс.Метрика

Артисты озерского театра едва не разыграли драму в суде

Фото Артисты озерского театра едва не разыграли драму в суде

Напомним, что выборы нового главы администрации Озерского городского округа состоялись 10 октября. Во время сессии собрания депутатов под окнами мэрии стоял пикет, в котором вместе с членами Общественной палаты участвовало несколько десятков горожан. Среди них были и молодые артисты театра «Наш дом» – Никита Капралов и Михаил Комарицких, которые держали в руках плакат с надписью: «Они хотят закрыть театр! Не дайте им превратить Озерск в деревню!».

По информации газеты «Озерский вестник», перед началом сессии артисты вместе с остальными участниками пикета перебрались в здание администрации, где началась процедура голосования. Пока решалась политическая судьба закрытого города, Капралов и Комарицких продолжали держать плакат в развернутом виде. Полицейские, обеспечивающие порядок в здании, претензий актерам не предъявили.

Через некоторое время в гости к работникам культуры пришел участковый, который составил протоколы, допросил актеров и вручил повестку в суд по обвинению в нарушении пункта 1 статьи 7 федерального закона №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Суть обвинений сводилась к тому, что Капралов и Комарицких провели пикеты в здании администрации без согласования с властями.

Впрочем, ни до одного участка мирового судьи и в озерский городской суд дело артистов так и не дошло. Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в руководстве театра «Наш дом», сотрудники полиции принесли извинения перед артистами и сняли с них все обвинения. По сведениям главного редактора «Озерский вестник» Елены Вяткиной, это стало возможным благодаря вмешательству в конфликт вице-губернатора Вадима Евдокимова и министра культуры Алексея Бетехтина.

Любопытно, что 5 октября актеры сыграли в премьере спектакля «Дело», о котором агентство «Урал-пресс-информ» подробно рассказывало. Пьеса русского классика Александра Сухова-Кобылина, к которой театр обратился задолго до скандалов в городской мэрии, раскрывает очень злободневные и созвучные им проблемы и пороки. В ней история о том, как судебные власти замучили безвинное семейство, запутав их чиновничьей  паутиной абсурдного дела.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин