Яндекс.Метрика
  • Культура

Автопортрет почетного гражданина Челябинска оценили ее ученики

Фото Автопортрет почетного гражданина Челябинска оценили ее ученики

Растрепанные волосы, усталый взгляд. Этот автопортрет Мария Мочалова написала, когда была совсем молодой. Сейчас угольные пряди стали пепельными. С момента создания работы прошло более 30 лет.

Коллеги по работе говорят, что Мария Петровна половину Челябинска построила. Здание публичной библиотеки и Железнодорожного института – это ее рук дело.

Автопортрет Мария Петровна выполнила углем. Но ее коронной техникой считается техника акварели, самая капризная и сложная, как признают профессионалы. Портрет Марии Мочаловой вместе с другими работами преподавателей Архитектурного факультета ЮУрГУ оценивают сегодня самые строгие критики – студенты.

Им интересно посмотреть на творчество преподавателей с другой стороны, увидеть, как они сами работают.

На Архитектурном факультете ЮУрГУ заведено: преподаватель искусства не может учить чему-то студентов без собственной практики. Мария Петровна 55 лет отработала в вузе, она стояла у истоков создания кафедры дизайна ЮУрГУ.

Сейчас Мария Мочалова не преподает в университете, но студентам есть, чему у нее поучиться. «Я не щадила себя, не берегла - признается Мария Петровна, - полностью отдавалась работе». В копилке заслуженного архитектора России и почетного гражданина Челябинска несколько десятков персональных выставок, в том числе и зарубежных.

Комментарии 0