Яндекс.Метрика
  • Культура

Букеты Валерия Данилова для зрителей Камерного театра

Фото Букеты Валерия Данилова для зрителей Камерного театра

Камерный театр Челябинска привлекает своих зрителей не только интересным разнообразным репертуаром – аншлаг здесь буквально на каждом спектакле. Но и особой гостеприимной атмосферой маленького фойе, в котором каждый вечер звучит приятная музыка и постоянно экспонируются произведения самых разных художников.

Сейчас это выставка живописных работ Валерия Данилова. Валерий Иванович – выпускник Свердловского художественного училища, после окончания которого он работал оформителем, преподавал в художественном училище, возглавлял детский кружок изобразительного искусства, участвовал во многих художественных выставках. Уже четыре года Валерий Иванович руководит в Камерном театре столярным цехом, но каждую свободную минуту отдаёт живописи, для которой даже оборудовал в цехе отдельный уголок. А его домашняя кухня – это настоящая мастерская.

На открывшейся выставке, посвящённой весне, в основном представлены излюбленные мастером натюрморты. Это скромные или роскошные, но всегда очень выразительные, колоритные букеты цветов. По словам художника, в юные годы он увлекался конструктивизмом. И это увлечение не прошло даром. У Данилова сложился собственный оригинальный стиль и методика работы. Он не пишет с натуры, а сам конструирует букеты. Фотографирует их и кладет полученные изображения в основу своих картин. При этом его цветы каким-то чудом сохраняют природную естественность.

- На выставке представлены также несколько копий, выполненных с картин великих мастеров прошлого – Василия Перова, Владимира Боровиковского, - рассказывает заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая. - А ещё морские пейзажи, навеянные творчеством Ивана Айвазовского. По мнению Данилова, художник должен постоянно совершенствоваться. А работа копииста позволяет глубже проникнуть в секреты классиков.

На нескольких полотнах зрители смогут увидеть табличку «Продано». Творчество Данилова оказалось близко и понятно многим работникам Камерного театра. Отсюда желание украсить его картинами свой дом. Покупателями картин могут стать и пришедшие на спектакль зрители, которые смогут по достоинству оценить выполненные с увлечением и любовью работы мастера.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки