Яндекс.Метрика
  • Культура

ЧЕЛИНДБАНК наградит лучших ковалей России на фестивале кузнецов в Челябинске

Фото ЧЕЛИНДБАНК наградит лучших ковалей России на фестивале кузнецов в Челябинске

Уже четвертый год подряд фестиваль огня и металла традиционно собирает лучших мастеров художественной ковки. В этом году на суд горожан представят свое мастерство более 50 умельцев из 27 регионов Российской Федерации, Беларуси и Донбасса. Челябинцев и гостей города ожидает насыщенная фестивальная программа, где каждый желающий сможет найти для себя что-то интересное.

Как сообщи агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе банка, сегодня на Кировке откроется выставка кованых скульптур и ярмарка уральских мастериц, а со 2 по 4 сентября пройдет целый ряд интересных мероприятий.

Второго сентября на Кировке на сцене рядом с Главпочтампом будет проходить концертная программа с участием народных творческих коллективов, викторинами и розыгрышами. А с 17 часов свое видение русского фольклора покажут челябинские диджеи. При содействии ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» будет организована творческая зона для детей.

Суббота, 3 сентября, обещает быть самым насыщенным днем фестиваля. Кульминацией станет открытие Первого Всероссийского чемпионата по художественной ковке. Под открытым небом будут установлены горны и наковальни, а каждый из умельцев, используя только свою фантазию, приемы кузнечного мастерства, силу и нехитрый набор инструментов, создаст авторское произведение. У посетителей фестиваля будет уникальная возможность увидеть, как «сырой» металл превращается в законченную художественную форму.

В 12 часов молодых гостей фестиваля ожидает квест «Подкуй блоху». Его участники отправятся в познавательную прогулку по пешеходной Кировке, в ходе которой им предстоит ответить на вопросы, посвященные истории кузнечного ремесла на Урале, сюжету повести Николая Лескова «Левша», а также на специальные вопросы по финансовой тематике, подготовленные Челиндбанком.

Помимо конкурсной программы, посетителей фестиваля ожидает демонстрационное подковывание лошади. Кроме того, в этот день в 14 часов гости праздника станут свидетелями создания новой семейной пары. Мастера проведут венчальный обряд, после которого, как считается, чувства не остынут никогда.

4 сентября в 15 часов на центральной сцене  Кировки заключительный день Фестиваля кузнечного искусства откроется выступлениями лучших танцевальных и вокальных коллективов. Для гостей мероприятия будут организованы веселые конкурсы и викторина. В этот день будут подведены итоги Всероссийского чемпионата по художественной ковке. Победители состязания будут отмечены грамотами и подарками от Челябинской городской Думы. Специальными призами умельцев наградит ПАО «ЧЕЛИНДБАНК».

Комментарии 0
    Новости по теме 280-летие Челябинска