Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинск готовится к главному книжному событию года

Валерий Иванов

Челябинск готовится к главному книжному событию года - восьмого сентября в столице Южного Урала в 14-й раз пройдет грандиозный фестиваль «Челябинск читающий».

C 12-ти до 16-ти часов пешеходная часть улицы Кирова превратится в город чтения для всей семьи – здесь появится книжная площадь с выступлениями творческих и спортивных коллективов города, пройдет книжная ярмарка издательств и книготорговых объединений с презентациями книжных новинок.

Как сообщает центральная библиотека имени Пушкина, восьмого сентября в Челябинске также будут работать экскурсионное бюро с бесплатными пешеходными экскурсиями и встречами с краеведами, центр здоровья с фитнес-залом, консультациями медиков и библиотерапией, музей с книжными раритетами.

В образовательном центре горожан ждут разнообразные мастер-классы с учетом пожеланий челябинцев, проголосовавших на портале «Активный житель 74».

Одной из центральных площадок фестиваля станет «Литературное кафе» - место встречи горожан с писателями, которая пройдет в формате свободного диалога и на которой, кроме прочего, состоится презентация книг уральских писателей.

В детском парке культуры и чтения для маленьких челябинцев организуют викторины, подвижные игры, книжные жмурки, сказочную эстафету, кукольные спектакли, для их родителей - проведут подробные консультации о том, как заинтересовать детей чтением и что почитать с ними вместе.

Впервые центральная библиотека имени Пушкина презентует «Книгу побед и достижений Челябинска-2019».

СПРАВКА

Первый фестиваль «Челябинск читающий» состоялся в 2006-м году по инициативе центральной библиотеки имени Пушкина. На протяжении 13-ти лет главная пешеходная улица миллионного города в начале сентября ежегодно превращается в территорию культуры и литературы, книги и чтения.

Постоянными партнерами фестиваля являются Союз писателей Челябинска, литературная студия «Взлетная полоса» Нины Ягодинцевой, книгоиздательские и книготорговые фирмы Челябинской области, культурно-досуговые центры южноуральской столицы.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск читающий