Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинская «Сцена – 2007» готовится к выходу на сцены

Фото Челябинская «Сцена – 2007» готовится к выходу на сцены

Помимо членов оргкомитета и арт-дирекции фестиваля, в нём приняли участие директора всех театров области. Вёл заседание заместитель министра культуры Алексей Бетехтин. О том, как идёт подготовка к предстоящему театральному празднику собравшимся доложили заместитель председателя Челябинской организации Союза театральных деятелей России Людмила Шитова и арт-директор фестиваля Елена Петрова.

У «Сцены – 2007» многое впервые. Впервые она выходит на подмостки с началом театрального сезона, став своеобразным его аккордом. Раньше фестиваль заканчивал театральный год, когда зрительский интерес переключался на садово-огородные работы и отпускной сезон. Собрать зрителей было проблематично. Впервые фестиваль имеет свою арт-дирекцию, что позволяет чётче скоординировать работу с министерством культуры, директорами театров, спонсорами и разнообразить его программу.

Первый этап «Сцены» - конкурсный отбор лучших спектаклей прошедшего сезона для фестивальной афиши проходил с февраля по июнь. Из сорока просмотренных спектаклей члены экспертного совета отобрали шестнадцать. Они и составят содержание заключительного этапа фестиваля-конкурса, который пройдёт с 10 по 17 октября на всех сценических площадках города. Лучших из лучших будет оценивать независимое жюри с участием известных столичных критиков. Итоги обсуждения будут объявлены на торжественной церемонии закрытия фестиваля, где в театрализованном представлении прозвучат имена лауреатов и призёров. В этот раз финальное торжество состоится в театре «Манекен» 17 октября. Помимо включённых в афишу спектаклей, для гостей и участников фестиваля «Сцена – 2007» в Доме актёра будет работать актёрская гостиная, состоятся мастер-классы и творческие встречи с режиссёрами, актёрами и критиками.

Комментарии 0