Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский Камерный театр завоевал Гран-при на Международном фестивале МакДонаха

Фото Челябинский Камерный театр завоевал Гран-при на Международном фестивале МакДонаха

 Со спектаклем «Красавица из Линэна» участником этого форума стал и Челябинский Камерный театр. Участие в этом уникальном смотре постановок по пьесам МакДонаха, который собрал театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Польши, Германии, Чехии, Австрии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Великобритании, уже можно считать признанием спектакля, созданного в Камерном театре. И актеры его не обманули ожиданий организаторов, жюри и зрителей.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая, спектакль был сыгран на одном дыхании, тонко и проникновенно, взорвав зрительный зал долгими аплодисментами. А представительное и строгое жюри признало челябинцев безусловными лидерами фестиваля. На заключительной церемонии награждения заслуженный артист России Михаил Яковлев принимал от жюри сразу две награды – Гран-при фестиваля и диплом «За лучшую мужскую роль второго плана».

Уже в ходе обсуждения спектакля было ясно, что жюри и эксперты единодушны в своих оценках работы челябинцев. А это случается не так часто.

Председатель жюри Арнольд Шапиро, мэтр отечественной режиссуры, обладатель «Золотой маски» и многих других престижных театральных наград поблагодарил актеров, занятых в спектакле, и его постановщика Сергея Федотова за прекрасный спектакль. Он подчеркнул, что увидел тонкое русское психологическое прочтение западного автора, убедительное в своей основе. Эксперт фестиваля, театральный критик Павел Руднев сделал акцент на единстве ансамбля четырех талантливых артистов (в фестивальном показе участвовали Мария Беляева, Дмитрий Блинков, Елена Мальцева-Корзухина и Михаил Яковлев). Кстати, Павел Руднев хорошо знаком с искусством Камерного театра по спектаклям «Парадоксы преступления» и «На пасху солнце танцует». Один из них - «Парадоксы преступления» по его рекомендации был показан на сцене Московского театрального центра им. В. Мейерхольда. Критики Олег Пивоваров и Валерий Бегунов, член Международной ассоциации театральных критиков из Германии Нина Мазур подчеркнули глубокий философский и «очень человеческий», гуманистический смысл спектакля.

Совместная работа актеров Камерного театра и режиссера Сергея Федотова над «Красавицей из Линэна» открыла творчество МакДонаха с новой стороны. Пьеса, которая при чтении может показаться излишне жестокой, безнадежной, в спектакле обнаружила свою пронзительную лиричность, оказалась наполнена нежностью и состраданием к человеку, которого жизнь иногда загоняет в тяжелейшие обстоятельства. Именно такого, по-человечески доброго прочтения своих пьес постоянно добивается от постановщиков сам драматург.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр