Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский краеведческий музей готовится к переезду в новое здание

Фото Челябинский краеведческий музей готовится к переезду в новое здание

Об этом сегодня, 29 декабря, корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" сообщил директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский.
Центр будет включать библиотеку, лекционный зал, выставочный зал для сменных экспозиций, и зал с постоянно действующей экспозицией для детей.
Краеведческая библиотека музея является весьма обширной, в ней собраны книги и периодические издания, самые старые из которых изданы в девятнадцатом веке.
Сменные экспозиции будут формироваться как из имеющихся в фондах экспонатов, так и из вновь поступающих материалов.
Экспозиция для детей с целью наилучшего эмоционального восприятия информации будет устроена в сказочном стиле.
В июне в расположенном на первом этаже зале площадью 700 квадратных метров планируется проведение выставки, посвященной 190 - летию гравюры на стали. Экспозицию составят экспонаты из фондов Челябинского и Златоустовского краеведческих музеев, а так же других музеев области. В настоящее время уже ведутся переговоры о предоставлении для выставки экспонатов.
Затем планируется проведение выставки "Сокровища Московского Кремля".
Параллельно идет подготовка постоянной экспозиции. Несмотря на то что фонды музея включают 300 тысяч единиц хранения, докупаются экспонаты и ведутся переговоры о передаче музею археологических и других коллекций.
Постоянно действующая экспозиция разместится в трех залов, площадь каждого из которых составляет 700 квадратных метров.
Музей будет оборудован современными средствами подачи информации. В их число войдут, в частности, плазменные панели и информационные киоски. Это позволит получить любую информацию о крае.
На нынешний день завершены строительно–монтажные работы, заканчивается монтаж охранной, противопожарной и других систем.

Комментарии 0