Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский орган зазвучит в новом здании не раньше 2014 года

Фото Челябинский орган зазвучит в новом здании не раньше 2014 года

Об этом рассказали сегодня, 6 декабря, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и министр культуры Алексей Бетехтин. Они ознакомились ходом ремонтных работ в помещении будущего Органного зала.

По словам Алексея Бетехтина, после окончания реконструкции здание еще пять месяцев должно отстояться, и лишь потом новый Органный зал распахнет свои двери для любителей музыки.

Напомним, что на приобретение здания и проектно-сметную документацию по реставрации кинотеатра «Родина» из бюджета Челябинской области было выделено 61,4 миллиона рублей.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», работы по реставрации кинотеатра «Родина» идут с опережением графика.

Екатеринбургский художественный фонд уже в августе завершил реставрацию его фасада. Здание кинотеатра строилось в послевоенные годы в характерном для того времени стиле сталинский ампир. Лепнина фасада находилась в плохом состоянии, многие тяжелые элементы из-за опасности обрушения нельзя было оставлять на месте, их пришлось демонтировать и привезти в Екатеринбург. Лепнина с советской символикой была бережно сохранена для потомков. Общая площадь реставрации лепнины составила почти квадратный километр. В общей сложности изготовлено более 3000 деталей декоративного убранства фасада органного зала.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич