Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский театр кукол получил еще одну высокую награду

Фото Челябинский театр кукол получил еще одну высокую награду

В спектакле «Петя и Волк», который представили челябинские кукольники на этом престижном и звездном смотре, Елизавета Туленкова играет роль Маши. На прошлогоднем областном театральном фестивале «Сцена-2012» этот спектакль, поставленный главным режиссером театра заслуженным артистом России, лауреатом «Золотой маски» Александром Бороком был удостоен двух основных наград в номинациях «Лучшая работа режиссера» (Александр Борок) и «Лучшая женская роль в кукольном спектакле» (Елизавета Туленкова за роль Маши).

Международный карнавал кукол в Алматы проводится ежегодно и представляет лучшие достижения мирового кукольного искусства. В этом году он буквально блистал количеством звездных участников и звездным составом жюри. Челябинцы оказались в одной компании с такими известными коллективами, как театр «Бродячая Собачка» из Санкт-Петербурга (он участвовал в карнавале со спектаклем-номинантом «Золотой Маски» «Гадкий Утенок»); неоднократный лауреат Национальной театральной премии « Золотая маска» театр кукол «Ульгэр» из Бурятии со спектаклем «Дерсу»; театр «Алакай» из Актюбинска со спектаклем «Кто заплетает гривы лошадям?», а также театр «Лос Клавелес» из Испании, театр кукол «Кум-Кум» из Иерусалима и хедлайнер карнавала - всемирно известный итальянский кукольник Гаспаре Насуто со спектаклем «Пульчинелла»…

А всего в карнавале участвовали 13 театров из Италии, России, Ирана, Израиля, Испании, Таджикистана и Румынии. Состав жюри тоже был международным и звездным, в него вошли Мигель Арече (Испания), Марек Журавский (Польша), Ханс Хартвич-Мадсен (Дания), Оразали Акжаркын-Сарсенбек (Казахстан) и Станислав Дубков из России.    

Карнавал кукол в Алматы представил зрителям настоящие шедеврыкукольного искусства, спектакли, наполненные национальным колоритом стран-участниц, многие из которых уже не раз получали признание и награды на самых крупных международных кукольных фестивалях. Театр кукол имени Валерия Вольховского из Челябинска, лауреат «Золотой маски» и лауреат высшей театральной премии Правительства РФ имени Федора Волкова, которую он получил совсем недавно, в этой когорте знаменитых кукольных брендов выглядел привлекательно и достойно.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Борок