Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинскому областному краеведческому музею исполняется 86 лет

Фото Челябинскому областному краеведческому музею исполняется 86 лет

Челябинский областной краеведческий музей был открыт первого июля 1923 года. У его истоков стоял такой человек как Иван Горохов, основатель и первый директор, он посвятил своему детищу 40 лет.

Не очень большая, но ценная коллекция привлекала людей, один из первых посетителей, народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский, был по-настоящему удивлен увиденным.

В прошлом осталась главная сложность для Краеведческого музея – отдельное здание. Сначала экспонаты размещались в доме купцов Яушевых, затем переехали в Христорождественский Собор, но после того как его снесли, музей переселился в здание Свято-Троицкой церкви. Оттуда вскоре также пришлось съехать, когда верующим вернули их храм.

Семнадцать лет экспонаты не выставлялись, пока правительство Челябинской области не поддержало краеведов. Собственный дом для музея был возведен два года назад. Это одно из красивейших зданий площадью более десяти тысяч квадратных метров возвели на берегу реки Миасс, на месте Челябинской крепости по уникальному проекту Сергея Якобюка.

На строительство музея было потрачено 350 миллионов рублей, на сооружение экспозиции – еще 160 миллионов рублей. Финансирование полностью осуществлялось за счет средств областного бюджета.

В хранилище исторических и культурных ценностей сравнительно небольшой коллектив – 170 человек.

Сегодня музей является одним из крупнейших в регионе хранилищ естественно-научных и культурных ценностей. Его фонд составляет более 250 тысяч единиц хранения.

Для посетителей открыты залы постоянных экспозиций: природы и древней истории, истории и народного быта и истории ХХ века, также летом можно посетить персональную выставку фотографа Виталия Воронина «Другая жизнь и берег дальний…», до сентября будет работать «Школа мастеров горы Магнитной», в детском музее до конца августа продолжится выставка «Не боги горшки обжигают», кроме того, с первого мая открылась новая площадка – «Музей на крыше», посетители которой смогут не только больше узнать о столице Южного Урала, познакомившись с экспозицией старых фотоснимков рисунков художников, но и насладиться великолепной панорамой города.

Выставка «Радуга ремесел», посвященная 86-летию музея откроется седьмого июля в 14 часов, первого июля в конференц-зале Краеведческого музея состоится презентация первого номера нового фотографического журнала Южного Урала «Фотосоюз 74».

Адрес музея: улица Труда, 100, телефон 727-76-70.

Комментарии 0