Яндекс.Метрика
  • Культура

День рождения Баха Челябинск отметит органным концертом

Фото День рождения Баха Челябинск отметит органным концертом

Иоганн Себастьян Бах (Bach) родился 21 марта 1685 года в Эйзенахе. Немецкий композитор и органист принадлежал к многочисленному роду Бахов из Тюрингии, давшему на протяжении 17-18 веков несколько поколений музыкантов. Бах пользовался славой как органист, но при жизни не привлек заслуженного внимания как композитор.
Бах рано овладел игрой на клавире и скрипке, выступал певчим в хорах, изучал партитуры старых и современных мастеров. С ранних лет музыкант ощущал своим призванием органное поприще, неустанно учился у таких мастеров как Пахельбель, Леве, Бема, Рейнкена искусству органной импровизации, явившейся основой его композиторского мастерства. Бах-композитор и Бах-музыкант шли к вершине одновременно, начав музыкальную карьеру от простого органиста Иоганн Себастьян достиг последней ступени служебной иерархии став директором музыки.
Последний великий композитор эпохи барокко отдал дань всем областям музыкального творчества кроме оперы. Оставаясь в рамках старых жанров, он бесконечно обогащал их чертами, заимствованными из других жанров и видов музыкального творчества.
Произведения Баха отличаются единством всех элементов, уравновешенной, связанной крепкой внутренней логикой музыкальной структурой, строгой архитектоникой, огромным разнообразием приемов варьирования материала. В своем творчестве он достиг вершины искусства полифонии.
Скончался композитор в Лейпциге 28 июля 1750 года, оставив огромное наследие – свыше тысячи произведений в разных жанрах.
Процесс освоения баховского наследия бесконечен, как бесконечен сам Бах - неиссякаемый источник самых высоких переживаний человеческого духа.
В программе прозвучат произведения Баха, Листа, Босси.
Начало в 18 часов.

Комментарии 0