Яндекс.Метрика
  • Культура

День Златоустовского «Омнибуса» в театральном марафоне Челябинска

Фото День Златоустовского «Омнибуса» в театральном марафоне Челябинска

Старейший  на Южном Урале творческий коллектив в интерьере выставки театральных художников области представит зрителям  урок-спектакль о жизни и творчестве Михаила Лермонтова «Быть может, за хребтом Кавказа…».

«Омнибус» с полным основанием можно назвать родоначальником этого уникального познавательного и просветительского проекта, который существует уже более четверти века. За это время на уроках Златоустовского театра выросло уже два зрительских поколения. В самой истории проекта есть страницы, принесшие театру и Златоусту известность далеко за пределами Урала.  Самые первые уроки были показаны в одной из элитных московских школ и вызвали большой интерес у учащихся. А учёные-социологи университета из французского города Мец - участники семинара «Театр в маленьком городе», который проходил на базе «Омнибуса», посмотрев  театральные уроки, пригласили их создателей поделиться опытом на Всефранцузской конференции «Театр и школа». О новации Златоустовского театра не раз писала столичная пресса. По примеру «Омнибуса» уроки становятся  неотъемлемой частью репертуара других театров области.

Сегодня  (в 15-00) зрители увидят один из популярных театральных уроков «Омнибуса». Шестеро его актёров расскажут о короткой и сложной жизни русского поэта – от самого его рождения до дня гибели. «Стихотворные строки  сплетаются с жизненными коллизиями Мишеньки- Мишеля – Михаила Лермонтова. И перед глазами зрителей появляется не хрестоматийный образ поэта, а образ влюбчивого юноши, непримиримого насмешника, бесстрашного воина…» - писала газета «Златоустовский рабочий». А вот что написали в книге отзывов театра учащиеся 10 класса школы № 36: «Очень интересная постановка. Замечательная игра актёров заставляет задуматься о своей жизни: прожитой, настоящей и будущей».

В ходе этой постановки исполнители представляют зрителям личность поэта, его окружение, героев его произведений, его стихи. Авторы сценария спектакля-урока, премьера которого состоялась в 2011 году, но который  популярен и сегодня, - руководитель литературной части театра Светлана Трофимова и режиссёр - постановщик заслуженный деятель искусств России Борис Горбачевский. Художник – Лилия Файзулина, чьи сценографические работы входят в экспозицию выставки проекта #ТеатрПространствоСободы, где и состоится представление. Участие в нём принимают заслуженный артист России Александр Антонов, артисты Максим Фаустов,  Глеб Баканов, Вероника Небывалова, Екатерина Крыгина, Виктория Фролова.

Сразу после театрального  урока состоится творческая встреча его участников и создателей со зрителями.

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус