Яндекс.Метрика

Документальный фильм РМК «Васенин» увидели жители Карабаша, Кыштыма и поселка Томинский

Фото Документальный фильм РМК «Васенин» увидели жители Карабаша, Кыштыма и поселка Томинский

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике Группы «Русская медная компания», металлургический холдинг выступил генеральным партнером проекта. Показ «Васенина» состоялся в школе поселка Томинский. Ученики и учителя восхищались силой духа русского солдата, тем, что после всех испытаний, которые ему подготовила жизнь, он оставался настоящим человеком: добрым, открытым, с большим сердцем. Каждый зритель мог поделиться впечатлением от фильма, задать волнующие вопросы его режиссеру Андрею Григорьеву, оператору и продюсеру Павлу Саблину.

Затем  творческая делегация переехала в Карабаш, где показ фильма состоялся в школе №1. Учащиеся и преподаватели карабашской школы обратили особое внимание на исторические факты, упомянутые в фильме, обсудили важность документального материала с точки зрения его абсолютной достоверности.

Далее показ прошел в ДК Металлургов города Кыштыма, собравшем 106 зрителей. Учащиеся школ города, преподаватели, представители городской администрации встретили фильм эмоционально, многие не могли после просмотра сдержать слез.

Всего за три дня документальный проект «Васенин» посмотрели более 250-ти южноуральцев.

Ранее премьера фильма прошла в Москве, Екатеринбурге, Челябинске и Санкт-Петербурге. В ближайшее время презентация состоится в селе Варна Челябинской области, где работает Михеевский ГОК РМК. . «Васенин» перекликается с темой литературно-патриотического проекта РМК «Хотят ли русские войны», который адресован детям и подросткам. В его рамках школьники с территорий присутствия РМК слушали вебинары, в диалоге с историками, культурологами, филологами, художниками школьники говорили о роли России во Второй мировой войне, о сегодняшней фальсификации истории, о воплощении в искусстве и литературе событий и личных историй военного времени.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы