Яндекс.Метрика
  • Культура
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский объединит Расулевские чтения и Сабантуй

Фото Дубровский объединит Расулевские чтения и Сабантуй

«В этом году мы объединим Расулевские чтения и Сабантуй в Троицке. Эти мероприятия нас всех объединяют. Будем рады всем гостям», - рассказал губернатор Борис Дубровский, который возглавил оргкомитет по проведению этих мероприятий.

Планируется, что 8 июля состоится всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Она будет посвящена памяти известного мусульманского просветителя Зайнуллы Расулова, жившего и похороненного в Троицке.

Участие в мероприятии уже подтвердили ведущие исламоведы страны. Сформирована предварительная повестка: пленарное заседание, совещание с главами под эгидой федерального агентства по делам национальностей, круглый стол по вопросам исламского образования, а также подписание соглашения между правительством Челябинской области и Региональным духовным управлением мусульман. Ранее губернатор рекомендовал предусмотреть в программе рассказ об истории Челябинской области и, в частности, Троицка, а также о туристическом потенциале региона.

Девятого июля состоится праздник плуга - Сабантуй, который станет культурной программой научно-практической конференции. Впервые на Сабантуе будет организована отдельная детская сцена для маленьких артистов. Среди традиционных площадок гостям и участникам праздника представят конкурс юрт, национальных кухонь и костюмов.

Борис Дубровский рекомендовал в рамках традиционных субботников навести порядок как в медресе «Расулия», так и на прилегающей территории. Благоустройство площадки будет проведено за счет средств областного бюджета. Также запланировано приведение в порядок места захоронения в Троицке великого мусульманского просветителя Зайнуллы Расулова.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский