Яндекс.Метрика
  • Культура

Две встречи со «Спартаком» на Челябинской сцене

Фото Две встречи со «Спартаком» на Челябинской сцене

В постановке этих двух знаменитостей (они же авторы либретто) челябинцы увидят легендарный балет Хачатуряна, который в своё время был украшением и гордостью челябинской балетной сцены.
Творчество Московского академического Театра классического балета, репертуар которого привлекает своей оригинальностью, хорошо известно зрителям России и зарубежья: театр гастролировал более чем в 30 странах мира на 5 континентах. «Все жанры, кроме скучного!» – таков девиз этого талантливого коллектива. Поэтому особенностью постановки каждого спектакля является стремление сделать любую историю понятной и интересной людям любого возраста.
«Фабрикой балетных звёзд» называют Театр классического балета. Именно здесь начинали свою артистическую карьеру такие блестящие танцовщики , как Ирек Мухамедов, Галина Степаненко, Владимир Малахов.

Балет «Спартак» в постановке Натальи Касаткиной и Владимира Василёва называют самым красивым среди всех постановок балетного искусства начала ХХ1 века. Оформил его известный театральный художник Иосиф Сумбаташвили. 300 потрясающих своей роскошью костюмов, 6 тонн уникальных декораций, игровое оружие, изготовленное на известнейшей ювелирной фабрике – все для того, чтобы представить зрителям чувственный, страстный стиль эпохи упадка блистательного Рима. Сам композитор говорил, что такой музыки, к которой мы сейчас привыкли, в Древнем Риме не было. И он сочинил свой музыкальный Рим, который постановщики сумели услышать и образно передать.

Через весь спектакль проходит характер профессионального воина, безумно влюбленного в римский строй. Его идея – не власть, не деньги, а только свобода. Ей подчиняет он свой бойцовский талант и всю свою страсть, все свои чувства. И только в самом финале, когда Спартака предают друзья, – радость и азарт от пьянящей свободы перерастают в трагедию.

«Спартак» московского театра является классическим балетом, но постановщики его сумели создать по-настоящему современный спектакль, яркий, эмоциональный, захватывающий.

Комментарии 0