Яндекс.Метрика

Эстафету фестиваля «Сцена-2018» принимает Сатка

Фото Эстафету фестиваля «Сцена-2018» принимает Сатка

Вчера, 23 сентября, в Челябинском театре оперы и балета имени М.И.Глинки давали «Пахиту». С балетного шедевра Э.Дельдевеза и Л.Минкуса, поставленного главным балетмейстером театра народным артистом России Юрием Клевцовым, начался XXIX областной фестиваль  профессиональных театров «Сцена-2018».

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», с 2016 года «Сцена» перешла на выездной формат. Впервые она гастролировала в Магнитогорске, а в прошлом году со спектаклями для детей работала уже  в трёх  городах – это Касли, Кыштым и Верхний Уфалей. И в этом  сезоне она снова выходит  к зрителям трёх городов, только уже со спектаклями для взрослой аудитории. Сатка, Миасс и Златоуст – таков нынешний маршрут фестиваля. И сегодня, 24 сентября, его  принимает Сатка.

Здесь во Дворцах культуры «Магнезит» и «Строитель» пройдут спектакли театров Магнитогорска, Челябинска и Озёрска. Сегодня после торжественной церемонии  открытия «Сцены» в ДК «Магнезит» свой совместный проект – спектакль-исповедь «Амадеус» представят саткинским зрителям театры Магнитогорска - драматический театр имени А.С.Пушкина и театр оперы и балета. Завтра, 25 сентября, в ДК «Строитель» Челябинский Театр современного танца проведёт «Вечер хореографии» из двух спектаклей – «PRO-кино» и «Шёлк», а Озёрский театр драмы и комедии «Наш дом» (в ДК «Магнезит») покажет «Дневник горничной».

Впервые в программу «Сцены» включена благотворительная акция – «Живое. Настоящее». Она будет проведена в один день – 26 сентября в каждом из трёх городов-участников фестиваля. В акцию включено два мероприятия – это посадка участниками фестиваля деревьев, предоставленных эко-проектом «Посади дерево» и показ благотворительных спектаклей. В Сатке со спектаклем «Любовь стоит того, чтобы ждать» выступит Челябинская театральная студия «Это правда», в Миассе сказку «Жили у бабуси» покажут артисты Озерского театра кукол «Золотой петушок», а в Златоусте театр «Омнибус» даст спектакль «Принцесса и свинопас». Денежные средства от продажи билетов на эти спектакли будут направлены в благотворительные фонды Константина Хабенского, «Искорка» и «Доброе сердце», предназначенные детям.

Фестиваль «Сцена-2018» продлится до 2 октября и завершится в Златоусте подведением итогов членами жюри и праздничным финалом с награждением лауреатов.

Комментарии 0
    Новости по теме театральный фестиваль Сцена