Яндекс.Метрика
  • Культура

Фестиваль имени Елены Образцовой станет частью уникального проекта «Большое искусство малым городам»

Фото Фестиваль имени Елены Образцовой станет частью уникального проекта «Большое искусство малым городам»

Первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман, что министерство часто упрекают в том, что культурные события в регионе чаще всего организовываются в двух крупных городах – Челябинск и Магнитогорск. «Миссия государства заключается именно в том, чтобы сделать высокохудожественные произведения искусства доступными для максимально широкой аудитории», - подчеркнул замминистра.

Соорганизатором I Международного фестиваля классической музыки имени Е. В. Образцовой «Кармен» выступил Челябинский театр оперы и балета имени М. И. Глинки.

«Программа, которую мы сформировали состоит из разных направлений музыки, - рассказал директор Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки Владимир Досаев. - Откроется фестиваль гала-концертом, участие в котором примут ученики и директор международной академии музыки имени Елены Образцовой, дочь великой певицы Елена Макарова».

18 марта зрителям покажут мюзикл «Золушка» и сценическую кантату «Кармина Бурана» (постановка Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки).

19 марта Магнитогорский театр оперы и балета привезет оперу «Кармен».

20 марта в рамках фестиваля будет организован показ фильма «Великая Елена» о жизни и творчестве Елены Образцовой.

21 марта состоится концерт детских творческих коллективов Сатки и гороно-заводской зоны «Созвучие».

Фестиваль закроется концертом, который не входит в программу фестиваля. Организаторы предложили форму «фестиваль в гостях у фестиваля». Денис Мацуев с программой «Классика и джаз» завершит первый фестиваль «Кармен».

Также пройдут мастер-классы для детей и педагогов от международной академии музыки имени Е.В. Образцовой. Кроме того в течение всего времени работы фестиваля в ДК «Магнезит» будет открыта выставка о Елене Образцовой.

В планах сделать фестиваль «Кармен» ежегодным. В следующем году организаторы планируют провести выступления под открытым небом и также в одном из цехов на производстве «Магнезит».

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Мацуев