Яндекс.Метрика
  • Культура

Фестиваль «Новое передвижничество» «добрался» до закрытых городов

Фото Фестиваль «Новое передвижничество» «добрался» до закрытых городов

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Трехгорного, Челябинской области, под эгидой фестиваля прошел съезд представителей закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) по вопросу развития культуры городов атомной отрасли.
«Новое передвижничество» является беспрецедентной художественно - просветительской и художественно - образовательной акцией, которая проводится с целью знакомства людей, живущих в закрытых городах, с ценностями высокого искусства мирового уровня.
Жители Заречного, как инициаторы этого фестиваля, в течение пяти дней знакомились с творчеством камерного оркестра «Musica viva», ансамбля Дмитрия Покровского, солистов Центра оперного пения Галины Вишневской и балета Государственного академического Большого театра России. Но искоркой, которая зажгла фестиваль, стало сольное выступление заслуженного артиста России, гениального исполнителя Дениса Мацуева. Его концертная программа была представлена публике в первый день «Нового передвижничества».
Денис непревзойден в технике исполнения, обладает блестящим даром импровизации. Те, кому повезло побывать на его концерте, смогли убедиться в этом лично. Петр Чайковский, Фридерик Шопен, Александр Скрябин, Сергей Рахманинов, Игорь Стравинский – Денис отобрал для выступления в Заречном исключительно классику. А в качестве специального «приза» исполнитель предложил вниманию поклонников фортепианного искусства собственный взгляд на знаменитую «Венгерскую рапсодию» Франца Листа.
Фестиваль существует с 1991 года, и выставки и концерты в рамках этого огромного проекта прошли уже в 40 городах России. Заречный стал первым «атомградом», куда добрались «передвижники». Суть фестиваля определена в его названии. Это передвижение в огромном пространстве нашей страны художественных ценностей, которые совершенно недоступны в тех местах, которые изолированы от большого мира искусства в силу своих специфических особенностей и своего рода деятельности.
Фото с сайта www.redhouse.snz.ru

Комментарии 0