Яндекс.Метрика
  • Культура

Госкомитет озаботился сохранностью фасадов в исторической части Челябинска

Валерий Иванов

Рабочая группа госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области в пятницу, 16 августа, проведет первый рейд по оценке хода и качества ремонтных работ, проводимых на фасадах домов по гостевому маршруту Челябинска.

Как сообщила пресс-секретарь министра культуры области Виктория Олиферчук, эксперты отправятся в первый рейд 16 августа в 10 утра. Они намерены проинспектировать ремонтные работы по проблемным домам, по которым поступали многочисленные жалобы горожан. Это дом №1 на площади Революции,1 (где разрушили балюстраду на крыше) и дом №61 на проспекте Ленина, 61 (где сносят балконы).

Жители недовольны качеством работ, по ряду объектов, по их мнению, ремонт проводится с нарушениями.

Как пояснял глава Госкомитета Александр Баландин, у каждого из домов на гостевом маршруте имеется паспорт фасада, независимо от того, является ли этот дом объектом культурного наследия или нет. «Все ремонтные работы должны проводиться в соответствие с этим паспортом», - подчеркивал глава госкомитета. Но строительные организации не всегда выполняют предъявляемые к ремонту таких объектов требования.

Рабочая группа будет контролировать, корректировать ход работ и требовать исполнения закона.

Как уже сообщало агентство, рабочая группа была создана при Госкомитете для контроля ремонтных работы, которые ведутся на гостевых маршрутах. В ее состав вошли представители союза архитекторов и главного управления архитектуры города, специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия, сотрудники минстроя и регоператора, члены Общественной палаты области, строители.

Также рабочая группа будет обсуждать проектную документация и смету на предмет соответствия и устранения недоработок, вопросы законодательства, проводить фотофиксацию, выписывать замечания, которые необходимо устранить.

Комментарии 0
    Новости по теме ремонт фасадов