Яндекс.Метрика
  • Культура

Грант Евросоюза «Культура - 2000» Аркаим получит не раньше 2004 года

Фото Грант Евросоюза «Культура - 2000» Аркаим получит не раньше 2004 года

По словам независимого эксперта Евросоюза Клауса Бербома, на Западе существует огромный интерес к этому памятнику истории и культуры.

Однако, по-прежнему ученые и общественность Запада испытывают недостаток в информации по этому вопросу. Проект «Аркаим – корни европейской цивилизации» должен восполнить этот пробел.

Его суть – долговременная программа, направленная на то, чтобы донести до западных исследований и широкой публики открытия уральских археологов. В рамках проекта предполагается в первую очередь подготовка информационных материалов – видеозаписей, издание и переводы книг по Аркаиму на иностранные языки.

Основной этап – создание компьютерно-информационного центра на Аркаиме, с помощью которого будет осуществляться связь с учеными разных стран.

Проект рассчитан на 12 месяцев, в его осуществлении примут участие Россия, Германия, Австрия и Италия. Но все это произойдет не раньше следующего года.

Сейчас проект находится в стадии доработки. 15 октября он будет направлен на рассмотрение в комиссию Евросоюза, предварительная информация будет известна лишь в феврале следующего года.

Комментарии 0