Яндекс.Метрика
  • Культура

И в 45 челябинский «Манекен» умеет радовать и удивлять

Фото И в 45 челябинский «Манекен» умеет радовать и удивлять

Рождённый в День смеха как СТЭМ (студенческий Театр эстрадных миниатюр) он и сегодня остался верен своей молодости – тот же оптимизм, заразительность, энергия, кураж, то же стремление удивлять, радовать, вдохновлять зрителей. Потому-то и они все годы не изменяют своему любимому театру.

Гостей на его праздник собралось великое множество. Это были друзья, актёры, зрители разных поколений. И среди них – трогательная команда седовласых самых первых его поклонников и артистов - ветераны, легенда «Манекена», его славная история. Участников торжества встречали студийцы в белых костюмах, музыка и оригинальный световой экран с водопадом дождевых струй, сквозь которые проецировались портреты всех сегодняшних служителей театра. В этот вечер бенефисом юбиляра стал спектакль его художественного руководителя заслуженного артиста России Юрия Бобкова «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана с участием всей труппы. В главных ролях были заняты Герман Акимов (Сирано), Наталья Кораблёва - Овинова (Роксана), Александр Рябков ( Кристиан де Невильет), заслуженный артист России Александр Березин (Граф де Гиш), Сергей Овинов (капитан Карбон), Алексей Тетюев (Ле Бре), Валерий Жеребцов (Рагно), Евгений Смирнов (Линьер), Дмитрий Чуфистов(Де Вальвер), Екатерина Притчина( Монфлери) и другие.

В антракте на сцене фойе состоялось поздравление и награждение виновников торжества. Грамотами губернатора отмечен творческий труд Юрия Бобкова, Сергея Овинова и играющего директора Александра Березина, чьё 50-летие театр отпраздновал чуть раньше. Грамоты министерства культуры области были вручены актёру Алексею Тетюеву, завлиту Татьяне Мачульской, актрисе и главному бухгалтеру Ирине Березиной, актрисе и помощнику режиссёра Татьяне Зацепиной, заведующей пошивочно-костюмерным цехом Ирине Васильевой. Благодарственное письмо Законодательного собрания области - заведующему музыкальной части Михаилу Соболеву и заведующему художественно-постановочной части Валерию Жеребцову. Грамотами и благодарственными письмами администрации города награждены артисты Наталья Кораблёва- Овинова, Герман Акимов, Ирина Патрикеева, Дмитрий Чуфистов, Екатерина Притчина. Группа манекеновцев получила грамоты городской Думы и администрации Советского района.

К грамотам и письмам прилагалась денежная премия. Серьёзный взнос в копилку наград сделал город, выделив на постановочные дела двести тысяч рублей. Подарки и цветы юбиляру вручили и руководители Челябинского отделения Союза театральных деятелей России. Дарили букеты и подарки своим кумирам зрители. Никто не остался в этот вечер без внимания. А после спектакля всех объединил праздничный фуршет.

Комментарии 0