Яндекс.Метрика
  • Культура

Иржи Коцоурек уверен, что в новом здании челябинскому органу будет хорошо

Фото Иржи Коцоурек уверен, что в новом здании челябинскому органу будет хорошо

«Пока можно говорить только о предварительных результатах, строительные работы  не закончены. Но можно сказать, что акустика будет хорошая, и мы останемся довольны. Уверены, что орган в новом зале будет звучать также хорошо, как и предыдущем, – сказал Иржи Коцоурек. – Все рекомендации, которые мы давали до этого строителям, были воплощены. Сейчас мы разговаривали о деталях. К примеру, о климатической системе».

Сейчас в концертном зале «Родина» продолжаются отделочные работы, но уже можно увидеть очертания новой культурной площадки города Челябинска. В здании установлены окна, двери, практически завершены работы с лепниной, специально подобранной из каталога http://www.evina.ru/katalog.php. Сам зал, где будет размещен орган, выкрашен в насыщенный голубой цвет. Завершается монтаж сцены, колонн, в скором времени будет залит пол.

По словам специалиста Hermann Eule, перенос органа из храма Александра Невского на Алом поле можно начать после того, как все отделочные работы завершатся, и зал будет полностью оборудован для посещений зрителями. Перенос органа – это трудозатратная операция. Очень важно, чтобы климатические условия подходили для транспортировки. На улице должна быть примерно такая же температура, как в зале, поэтому зимой инструмент перевозиться не будет.

«Климатические условия в «Родине» должны быть такими же, как в старом помещении. Только тогда будут тестировать акустику. Смотреть, как она будет функционировать, когда здесь соберутся 300 посетителей, на стулья даже разложат ткань имитирующую одежду», - рассказывает Иржи Коцоурек.

По его словам, ситуация, сложившаяся с органом в Челябинске, уникальна. Власти региона оказывает переносу инструмента в новый зал такое внимание, которое в Европе сейчас не встретишь. Мастер очень рад, что именно их мастерская спустя 26 лет после строительства органа в Челябинске теперь занимается его переносом в новый зал.

«Здесь вы создали настоящий культурный центр, культурное сердце города, восстановили историческое здание. В одном месте будет находиться органный  и концертный зал», - отметил Коцоурек.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области