Яндекс.Метрика
  • Культура

IVФестиваль-конкурс имени Владимира Милосердова назвал своих лауреатов

Фото IVФестиваль-конкурс имени Владимира Милосердова назвал своих лауреатов

Накануне торжества, в день памяти Владимира Ивановича, с которым театральная общественность области простилась 15 лет назад, друзья, коллеги по сцене и ученики возложили цветы на его могилу. Фестиваль, традиционно приуроченный к этому дню,  своим рождением обязан  инициативе Нового художественного театра и его художественному  руководителю Евгению Гельфонду.   Проходил он  в четвёртый раз при  содействии Законодательного собрания области,  Челябинского областного театрального союза и помощи  руководителей театров, предоставивших фестивалю свои сцены. Популярность и востребованность этого уникального смотра  актёрских и режиссёрских талантов с каждым годом  привлекает к нему  внимание новых коллективов и исполнителей. У конкурса уже есть свои постоянные участники из разных театров области.   

В этот раз  в нём впервые заявили о себе – и заявили  по-настоящему ярко,  громко и интересно – театр-студия «У паровоза»  и студенты – выпускники кафедры театрального искусства ( курс Владимира Филонова) Челябинской академии культуры и искусств. Всего в  афишу  фестиваля было включено  одиннадцать названий  - это музыкально-поэтические композиции,   литературные спектакли , сценические  миниатюра, монологи и целостные  постановки. Смотр длился четыре дня. Каждая работа подробно разбиралась и анализировалась  членами жюри в присутствии её создателей и исполнителей. И вчера, на торжественном закрытии  фестиваля-конкурса, состоялась церемония награждения его лауреатов и помощников. Приветствовали и поздравляли  участников и гостей праздника художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд и вдова Владимира Ивановича Милосердова  Анна Васильевна, которая в этот раз учредила собственный приз – каслинскую скульптуру матроса, которую очень любил её муж, до актёрской профессии служивший на Черноморском флоте.

Этого памятного приза был удостоен ведущий актёр Нового художественного театра Александр Майер, ставший лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль»  за  поэтическую композицию  по стихам Сергея Есенина  « О, верю, верю, счастье есть!» Среди обладателей главных призов трио Камерного театра Челябинска – Михаил Яковлев, Анна Солдаткина и Надежда Зуева, исполнившие  музыкально-поэтическую композицию  по поэме Александра Твардовского «Наш Тёркин». «Лучшим спектаклем» членами жюри  «в унисон»  с переполненным залом признана сказка для малышей областного театра кукол имени Валерия Вольховского ( завтра, 2 октября, театр  отмечает своё 80-летие ) – «Кто разбудит солнышко»  в исполнении заслуженных артистов России Натальи Балдиной и Фёдора Псарёва.  «Лучшей идеей» назван режиссёрский  дебют выпускницы академии культуры и искусств Анастасии Ушаковой, оригинально прочитавшей «Сказку» Владимира Набокова. В номинации «Лучший дуэт» лауреатами стали актрисы театра-студии «У паровоза» Гизела Мюнценмайер и Юлия Хидиатулина  за спектакль «Оскар и Розовая дама». В спектакле Сергея Гальперина  - драматической балладе «Не покидай меня!» по пьесе А.Дударева  (Озёрский театр кукол «Золотой петушок»)  главным призом в номинации «Дебют»  отмечена работа молодой актрисы Алёны Максимовой. А старейшина академического театра драмы Виктор Кругляк , самый возрастной участник прошедшего  фестиваля (ему 86 лет!) и ближайший друг Владимира Милосердова,  покорил зал и жюри исполнением монолога Барона «Скупой рыцарь» из трагедии А.Пушкина и был удостоен награды  «За преданное служение театру».

Четвёртый фестиваль, проводимый в Год литературы,  ещё раз подтвердил интерес актёрского сообщества к литературе самой высокой пробы.

Комментарии 0
    Новости по теме Дом актера