Яндекс.Метрика

Известны имена звёзд Челябинского фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой»

Фото Известны имена звёзд Челябинского фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой»

Но уже сегодня известны имена ведущих танцовщиков знаменитых театров страны, которые примут участие и в спектаклях фестиваля, и в его гала-концерте. О программе и именитых гостях предстоящего праздника балета корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказала начальник отдела по связям с общественностью театра Мария Дергунова :

- Откроет фестиваль балет Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева «Корсар». Это произведение, созданное в XIX веке по одноименной поэме Байрона, стало классикой романтического балета и неизменно популярно и востребовано. В «Корсаре» Марийского театра занято более 70 человек, для персонажей спектакля изготовлено 134 костюма, которые, как и оформление, поразят зрителей своей роскошью, яркостью и изяществом. Балет будет идти в сопровождении симфонического оркестра Челябинского театра.

В спектакле «Баядерка», который на фестивале представляет челябинская балетная труппа, – он состоится на следующий день - главную партию Никии исполнит ведущая солистка Большого театра Анна Никулина. В репертуаре танцовщицы десятки ведущих партий из  классического и современного репертуара. Анна Никулина участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии». Кроме неё главные партии в этом балете исполнят звезды челябинской труппы – народная артистка РФ Татьяна Предеина (Гамзатти) и лауреат международных конкурсов Ясуоми Акимото (Солор).

Третий спектакль в фестивальной афише –  балет «Дама Пик» Самарского государственного театра оперы и балета . Современный отечественный композитор Александр Чайковский использовал в своем балете музыкальные образы знаменитой оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама». Классическая опера предстала в балете гостей в ином музыкальном прочтении. Музыкальные темы П.И. Чайковского получили более острое, более современное звучание. В хореографическом рисунке главные идеи пушкинской повести отражены обобщенно, как конфликт между добром и злом, любовью и страстью.

А в финале, в гала-концерте челябинского фестиваля примут участие ведущие солисты Мариинского театра, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Оксана Бондарева и Эрнест Латыпов; заслуженные артисты России Александра Тимофеева и Михаил Мартынюк, уже неоднократно выступавший в Челябинске, из театра «Кремлёвский балет» и ведущие солисты Самарского театра , лауреаты международных и всероссийских конкурсов  Екатерина Первушина и Виктор Мулыгин.

Вместе с гостями из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары в гала-концерте примут участие и солисты Челябинской балетной труппы -Татьяна Предеина, Ясуоми Акимото, Екатерина Тихонова, Екатерина Хомкина, Алексей Сафронов, Валерий Целищев и другие.

Комментарии 0
    Новости по теме балет