Яндекс.Метрика
  • Культура

К концу года для Челябинского оперного театра построят новый декорационный цех

Фото К концу года для Челябинского оперного театра построят новый декорационный цех

Как рассказала агентству пресс-секретарь ЧГАТ оперы и балета им. М.И. Глинки Виктория Шафигина, новые декорационные мастерские построят за оперным театром (со стороны служебного входа). Сейчас на этом месте располагаются металлические ангары. На первом этаже нового здания разместится склад для хранения декораций, на втором – цех по росписи тканей.

«В настоящее время декорации хранятся в не лучших условиях. Естественно, это сказывается на их сохранности. С появлением отдельного современного помещения, эта проблема исчезнет», - пояснил директор театра Владимир Досаев.

Кроме того, строительство новых мастерских позволит высвободить в театре место под второй репетиционный зал. На сегодня цех по росписи декораций размещается на третьем этаже параллельно с балетным классом. Помещение, которое освободится после переезда цеха в новое здание, будет переоборудовано под универсальный зал для репетиций (вполне возможно, что там будут репетировать артисты балета и оперные певцы).

Как уже сообщало агентство, эскизный проект будущего помещения был утвержден12 апреля на очередном заседании Попечительского совета театра с участием губернатора Бориса дубровского. К первому июня планируется завершить строительную экспертизу.

В театре уже обновили ковровые дорожки на лестничных проемах и в зрительном зале (по инициативе председателя Попечительского совета, акционера Группы ЧТПЗ Андрея Комарова). Эти изменения вызвали положительный отклик публики.

Борис Дубровский также отметил, что в планах попечительского совета укрепление материально-технической базы театра и развитие его творческого потенциала. 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Комаров