Яндекс.Метрика
  • Культура

Камерный театр Челябинска отмечает юбилей великого Лермонтова

Фото Камерный театр Челябинска отмечает юбилей великого Лермонтова

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая, в марте нынешнего года в рамках празднования Всемирного дня поэзии  по инициативе Нагдасевых  прошёл литературный вечер «Струн вещих пламенные звуки»,  посвящённый жизни и творчеству великого поэта.  «В сочинениях Лермонтова каждый человек найдет близкие себе строки, –сказал тогда организатор этого вечера заслуженный артист России Виктор Нагдасёв.– Кому-то придется по душе его мятежный романтизм, дух вольности. Кому-то – пылкость чувств, горечь разочарования, жар любовной лирики».

Слова актера подтвердили тогда и зрители, заполнившие до отказа  партер театра, чтобы в очередной раз прикоснуться к творчеству мятежного гения. Оказалось лирическое, неистовое, провидческое слово Михаила Лермонтова сегодня  близко молодым и не оставляет их равнодушными.

Идея проведения предстоящего концерта именно  в день рождения поэта  - 15 октября и родилась в молодежной, студенческой среде. Юные таланты представят свои сочинения, песни и стихи, а также номера, занявшие призовые места на городском фестивале «Весна студенческая». Причём,  каждое из выступлений  по-своему  связано с жизнью, творчеством и наследием Лермонтова.  Как и в прошлый раз, особую экспрессию  концерту придаст тщательно подобранный видеоряд. В том числе уникальные кадры «на смерть Пушкина» из старого отечественного художественного фильма. Зрители увидят на экране людей, собравшихся под окнами смертельно раненого поэта. Они с глубокой болью и тревогой следили за  последними минутами  его жизни.  И на этой трагической ноте начинался взлет таланта и творчества нового гения русской литературы – Михаила Лермонтова. 

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр