Яндекс.Метрика
  • Культура

Камерный театр готовится к новому сезону

Фото Камерный театр готовится к новому сезону

Пьеса американского драматурга и сценариста Итамара Мозеса никогда прежде не ставилась в российских театрах  Постановкой занимается московский режиссер, лауреат национальной премии «Золотая маска» Лариса Александрова. Премьера спектакля откроет новый сезон в театре.

Итамар Мозес – автор в России малоизвестный, разве что благодаря телесериалу «Подпольная империя». На родине, в США, а также в Канаде, его пьесы ставились во многих региональных театрах. Премьера пьесы «Бах в Лейпциге» состоялась в 2002 году в Итаке (штат Нью-Йорк).

Сюжет основан на реальных событиях. Почитаемый всеми органист Собора святого Фомы внезапно умирает, оставляя свою должность вакантной. Городской совет объявляет конкурс на замещение этой должности с участием органистов из других городов. Шесть небесталанных, но малоизвестных музыкантов ради престижной должности идут на обман, шантаж, предательство, подкуп. Однако достанется должность совсем другому человеку, ни в каких интригах не участвовавшему…

Репетиции нового спектакля в театре начались еще в конце прошлого сезона.

Сейчас работа продолжается на этапе исследования, поиска. Артисты разбирают материал, репетируют по частям, в цехах шьют костюмы, формируются декорации.

 «Материал такой яркий, сложный: есть и содержательная часть, и игровая. В общем, все то, что требует современный театр — и смысл, и форма. Я думаю, в Челябинске спектакль найдет своего зрителя, которого можно побудить размышлять, вступать в диалог», - уверена режиссер-постановщик Лариса Александрова.

В новом сезоне Камерный театр порадует публику сразу несколькими новыми работами. После всероссийской премьеры коллектив переключится на детскую сказку «Сокровища пиратов». Премьеру приурочат к новогодней кампании.

«Наша новая сказка — это приключения, интриги, клады, привидения и даже цирковые номера. В этом нет какой-то производственной необходимости, но мы всегда ищем материал, который может нас чем-то по-человечески заразить», — рассказала главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова.По ее словам, в этом сезоне театру предстоит поработать над драматургией Людмилы Улицкой и освоить творчество Бориса Акунина.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр