Яндекс.Метрика
  • Культура
  • День Победы

Камерный театр отметил юбилей Победы песнями, спектаклем и фронтовой кашей

Фото Камерный театр отметил юбилей Победы песнями, спектаклем и фронтовой кашей

Еще в марте в театре прошел поэтический вечер «Порукой стиха и боя», посвященный поэтам, павшим в годы Великой отечественной войны. В начале мая была открыта выставка плакатов военного времени, проведен творческий вечер «Чтецы и Музыканты. Вечная слава героям войны», показан литературно-драматический спектакль по повести писателя-фронтовика Михаила Анчарова «Золотой дождь».

А уже в самый канун юбилейной даты при участии студентов Южно-Уральского института искусств в театре прошёл грандиозный праздник, который запомнится надолго.

Подобные зрелища в честь Дня Победы с полевой кухней и военными песнями в фойе давно стали для зрителей Камерного традиционными. Но нынешний юбилей значительно расширил масштаб праздничного действа. Помимо полевой кухни с гречневой кашей гостям были приготовлены и другие сюрпризы. Каждый получил возможность приколоть на грудь георгиевскую ленточку. А затем студенты растрогали всех до слёз знакомыми стихами и песнями о войне, которые вошли в основу литературно-музыкальной композиции. Центральным музыкальным мотивом представления стал неувядаемый «Синий платочек», а эмоциональный тон всему действию задали щемящие строки Булата Окуджавы «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала…». Не были забыты студенчеством в их спектакле и труженики тыла на Урале – в Челябинске, Магнитогорске, в Екатеринбурге, и подвиг Уральского добровольческого танкового корпуса. Финальным аккордом представления стал праздничный вальс, объединивший начинающих актеров и режиссеров со всеми зрителями.

А после поздравлений в фойе гости перешли в зрительный зал, где им был показан спектакль «Марьино поле» по пьесе екатеринбургского драматурга Олега Богаева. Фантастическим образом действие в нем перенесено в далекое будущее. На земле давно установился мир. Но война продолжает беспокоить. Не могут забыть героини спектакля своих любимых, погибших на полях сражений и навсегда оставшихся для них молодым.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы