Яндекс.Метрика
  • Культура

«Корабли не умирают»: в Челябинске открылась выставка «Почта, комсомол и флот»

Фото «Корабли не умирают»: в Челябинске открылась выставка «Почта, комсомол и флот»

  На выставке присутствовали ветераны ВМФ, ученики кадетских классов, а также филателисты и филокартисты, увлекающиеся морской тематикой. Они смогли наблюдать экспонатыиз коллекций Музея почтовой связи, фондов Морского собрания региона и личные вещи ветеранов: почтовые открытки и марки с изображениями судов, экземпляры корабельной посуды, часы, флаги, награды, комсомольские билеты и значки моряков. Также отдельное внимание привлекли «повидавшие виды» книги: «Краткий морской словарь», «Язвенные болезни у военнослужащих», «Справочник вахтового офицера», «Правила ведения навигационного журнала на кораблях ВМФ», «Справочник старшины и мичмана» и другие.

[title]

      Большой вклад в организацию выставки внес старшина первой статьи, коллекционер Александр Гливенко. Среди них маркированная тарелка 30-х годов с отличительным знаком «РК ВМФ» (Рабоче-Крестьянский Военно-морской флот), горн, используемый на суднах в качестве сигнального средства, и каютные часы с заводным ключом, имеющие специальный влагонепроницаемый корпус. Особенно интересно экспозицию подчеркнули самодельные модели судов: подводные лодки и парусник, выполненные златоустовским ветераном-подводником Асфаром Мусаевым.

    Перед открытием уникального показа сохранившихся подлинников морского «быта», а также новых предметов сувенирного значения, перед собравшимися выступил директор Челябинского филиала Почты России Владимир Образцов. «Комсомольцы Южного Урала внесли серьезный вклад в развитие ВМФ: служили на боевых кораблях, собирали средства на усиление флота. Об этом нужно знать и помнить. Собранные на выставке вещи, думаю, будут интересны самой широкой аудитории. С удовольствием ждем всех посетителей, которым будет любопытно увидеть и узнать новое и интересное об истории Комсомола и флота!», - подытожил он.

     Интересную историю об участии Южного Урала в ВМФ рассказал      председатель Морского собрания Челябинской области Валерий Казанцев. «В 1943 году по инициативе наших комсомольцев на средства региона были построены 2 подводные лодки-малютки: «Челябинский комсомолец» и «Ленинский комсомол». Вторая погибла во время Великой Отечественной войны. «Челябинский комсомолец» продолжил свой путь, закончив службу  на Черноморском флоте. Потом его имя получила дизельная подводная лодка. Корабли не умирают», - рассказал он. -  У нас 7 комсомольских кораблей, по которым прошли службу более 300 моряков. Сейчас у нашей области, как нет ни у одной другой, 5 подшефных кораблей».

    Затем специалист Регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки  граждан к военной службе Наталья Соснина вручила Валерию Казанцеву в знак поддержки и уважения на время проведения выставки Знамя 40-50-ых годов комсомольской организации Челябинского аграрного вуза.

Комментарии 0
    Новости по теме выставка