Яндекс.Метрика
  • Культура

Магнитка отметит юбилей старейшего учреждения культуры

Фото Магнитка отметит юбилей старейшего учреждения культуры

Дворец начал строится на главной улице левобережья в 1934 году, а в качестве культурного учреждения металлургического предприятия заработал весной 1938 года. До 1967 года в соседнем с ним здании помещался драмтеатр им. А. С. Пушкина, и только после его переноса в правобережную часть города службы Дворца разместились в обоих примыкающих друг к другу зданиях. ДКиТ стал средоточием культурной жизни Магнитки, центром самодеятельного творчества строителей города и меткомбината. В годы Великой Отечественной войны в этих стенах был устроен госпиталь.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, сегодня ДКиТ остается центром культурной жизни для работников ММК и жителей левого берега Магнитогорска. Во Дворце занимаются 25 коллективов, включающие в себя 33 детские и 14 взрослых групп, почти 600 участников. На протяжении семи десятилетий коллективы Дворца получали звания народных и образцовых, становились лауреатами и дипломантами областных, российских, всесоюзных и международных смотров и конкурсов самодеятельного творчества. Ежегодно во Дворце проходят сотни различных мероприятий для детей и взрослых: торжества по случаю юбилеев трудовых коллективов цехов и подразделений комбината, творческие фестивали, выступления самодеятельных и профессиональных артистов.
Праздничные мероприятия, посвященные юбилею одного из старейших учреждений культуры Магнитогорска и ОАО «ММК», пройдут 15 июня. На площади возле Дворца культуры им. С. Орджоникидзе состоится праздник «Гори, сияй, звезда культуры!». В рамках мероприятия будет проходить праздничный пробег по городу карнавальной колонны с рекламой ДКиТ и информацией о его истории. От центрального городского стадиона в сопровождении духового оркестра начнется карнавальное шествие, в котором примут участие бывшие и нынешние работники учреждения культуры, творческие коллективы и гости праздника. Для детей будет организована развлекательная программа.
Главным событием праздника станет торжественная церемония открытия плиты со звездой в честь Дворца Культуры и Техники ММК на городской аллее Звезд. Вечером на площади перед ДК им. С. Орджоникидзе пройдут отчетный концерт творческих коллективов и молодежная дискотека. Завершится праздник фейерверком.
ОАО «ММК» ежегодно выделяет немалые средства на поддержку искусства и творчества, организацию праздничных мероприятий, культурно-массовую работу с металлургами и их семьями. На ММК большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением, важнейшей частью которой становится выявление и поддержка талантливой творческой молодежи. Благодаря поддержке градообразующего предприятия Магнитогорск известен не только как промышленная столица Южного Урала, но и как крупный культурный центр.

Комментарии 0