Яндекс.Метрика
  • Культура

Магнитогорский театр оперы и балета подарит Челябинску лучшие голоса мировой оперы

Фото Магнитогорский театр оперы и балета подарит Челябинску лучшие голоса мировой оперы

В Челябинске грядет заключительный гала-концерт XII Международного фестиваля оперного искусства «Вива-опера», который состоится в концертном зале имени Сергея Прокофьева с участием солистов театра Ла Скала, ведущих театров России и Европы. В программе - шедевры мировой оперной классики, настоящие жемчужины бельканто. 

Фото Магнитогорского театра оперы и балета

Бессменным организатором ежегодного фестиваля является Магнитогорский театр оперы и балета, стремящийся познакомить с жемчужинами отечественного и зарубежного оперного искусства как можно больше земляков.

«Эксклюзивный проект, аналогов которого нет во всем Уральском федеральном округе, стал визитной карточкой не только города металлургов, но и всей Челябинской области. Фестиваль внесен в календарный план культурных мероприятий нашего региона и проходит при поддержке областного министерства культуры и администрации Магнитогорска. Но главное подтверждение значимости фестиваля - неизменные аншлаги, участие знаменитых артистов, любовь и теплый прием зрителей», - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» организаторы.

Ввиду возросшей популярности магнитогорского фестиваля в России и за рубежом в 2017 году администрация театра приняла решение проводить прослушивания солистов в Италии. В феврале этого года в Риме вновь состоялся отбор солистов, по итогам которого определился состав участников XII «Вивы-оперы». Организацией отбора солистов занимался Итальянский национальный музыкальный комитет (CIDIM).

Особенностью нынешнего фестиваля стало расширение географии концертных мероприятий - в этом году заключительный гала-концерт состоится в Челябинске (еще один – в Магнитогорске, в концертном зале дворца культуры металлургов имени Орджоникидзе). В числе приглашенных почетных гостей - представители законодательной и исполнительной власти, банковской сферы и деловой элиты региона.

Концертный зал имени Сергея Прокофьева Челябинской государственной филармонии примет гала-концерт фестиваля «Вива-опера» 27-го апреля в 19 часов. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск