Яндекс.Метрика
  • Культура

Минкульт Челябинской области закупил для ЮУрГИИ рояль Fazioli

Фото Минкульт Челябинской области закупил для ЮУрГИИ рояль Fazioli

Это первый и пока единственный итальянский концертный рояль в Челябинске. Его получил Южно-Уральский институт искусств (ЮУрГИИ). Презентация нового инструмента состоится 28 апреля, а первым исполнителем станет внук и ученик знаменитой пианистки и выдающегося педагога Веры Горностаевой молодой музыкант Лукас Генюшас.

«Деньги на приобретение инструмента еще в прошлом году выделило министерство культуры, - рассказывал проректор по художественно-творческой работе ЮУрГИИ Виктор Бабюк. Конечно, мы мечтали о Steinway, однако сейчас такой инструмент стоит уже порядка семи миллионов, а у нас таких денег не было. В результате остановились на Fazioli».

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информа» пресс-секретарь  министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, за рояль премиум-класса институт искусств заплатил более пяти миллионов. Инструмент заказывали в Санкт-Петербурге, настройкой занимался специалист компании из Екатеринбурга. Сейчас для рояля делают специальный прочный чехол, чтобы защитить его от повреждений.

«Внутри планируем установить климат-контроль, который будет поддерживать необходимую температуру и влажность», - сообщил Бабюк.

Широкая публика впервые услышит итальянский рояль 28 апреля. Лукас Генюшас прилетит в Челябинск после гастролей в Голландию специально, чтобы презентовать новый инструмент. В концерте прозвучат этюды Шопена, бурлески Бартока и Седьмая соната Прокофьева.

Справка:

Итальянская музыкальная фирма «Фациоли» самая молодая, появилась в конце прошлого века – в 1981 году. Однако за совсем короткий срок получила признание пианистов. На роялях марки Fazioli выступали такие знаменитости как Альдо Чикколини, Альфред Брендель, Марта Аргерих, Владимир Ашкенази, Лазарь Берман, и  другие.  На сегодняшний день итальянский инструмент F307  является самым большим по длине роялем. Fazioli установлены в концертном зале Таун Холла в Сиднее, в Пекинской консерватории, в  Венском  Мьюзикферайне и на других известных концертных площадках.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области