Яндекс.Метрика
  • Культура

«Мужики» Виктора Окулова в краеведческом музее

Фото «Мужики» Виктора Окулова в краеведческом музее

На выставке представлено более шестидесяти работ — портретных и жанровых зарисовок, сделанных в деревне и на городских улицах, в заводских цехах и на природе.

Виктор Окулов — профессиональный физик-ядерщик и фоторепортер. Он был известен не только в Челябинской области, но и за пределами нашей страны. Виктор Юрьевич неоднократно становился лауреатом фотоконкурсов различного уровня.

Его наследие хранит историю Озёрска за несколько десятилетий, причём в творчестве для него были одинаково значимы и репортажные, жанровые фотографии, и художественные поиски.

Справка. Виктор Окулов родился 28 октября 1950 года в поселке Нижний Сеймчан Магаданской области. С 1959 года проживал в Озерске. В 1971 году окончил Южно-Уральский политехникум по специальности «техник-физик радиометрист» и в течение двадцати четырех лет работал на ПО «Маяк». В 1972 году окончил факультет киномастерства заочного народного университета искусств (Москва), а в 1986 году — факультет повышенного фотомастерства того же университета. С 1984 по 2001 год являлся художественным руководителем озерского городского фотоклуба «Контакт». С 1995 года работал фотокорреспондентом в газете «Озерский вестник».

Виктор Окулов — автор нескольких персональных городских выставок, участник областных и российских фотопроектов, лауреат Всероссийского фестиваля народного творчества (1987, 1995), зонального фотофестиваля «Урал — Сибирь» (1991). Награжден медалью Министерства атомной энергетики Финляндии за авторскую коллекцию фотографий.

Открытие выставки 12 марта в 14:00 в фойе второго этажа восточной башни.

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск