Яндекс.Метрика

«Мужское певческое братство» соберется в Магнитогорске

Фото «Мужское певческое братство» соберется в Магнитогорске

Два десятилетия назад именно в Магнитке было положено начало мужскому певческому движению, которое породило затем множество конкурсов, фестивалей, праздников песни, проходящих сегодня по всей России. Иницатором и одним из активных участников его создания стал тогда известный в городе музыкант - ныне заслуженный деятель искусств РФ, профессор Александр Никитин, чье 65-летие мы будем отмечать в этом году. Кроме того, в 2009-м общественность города отметит 70-летие профессионального музыкального образования в Магнитке, 75-летие ее главного вуза - МГТУ имени Носова, кузницы кадров для цехов и производств комбината, где всегда любили хорошую песню. И наконец, в нынешнем году сама легендарная Магнитка отпразднует 80-летие.

Всем этим знаменательным событиям и будет посвящен предстоящий фестиваль, в программе которого выступят лауреат Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей мужской вокальный ансамбль «Металлург», лауреат международного конкурса хор мальчиков музыкального лицея Магнитогорской консерватории «Соловушки Магнитки», а также его «побратим» и тезка - юношеский квинтет музыкального колледжа, хоры мальчиков детского сада «Нотка» и школ номер 39 и 65, юношеский хор политехнического техникума, мужские студенческие хоры МаГУ и МГТУ. В их исполнении прозвучат песни народов мира, произведения русских и советских композиторов, фантазии на темы популярных мелодий, сочинения композиторов-земляков.

А одним из открытий вечера обещает стать презентация гимна города, написанного бывшим главой администрации Орджоникидзевского района, ветераном ММК
Валентином Кривощековым, который исполнят ансамбль «Металлург» и сводный студенческий хор вузов Магнитки. Организаторы фестиваля, который начнется в 18.30, приглашают любителей песни. Вход на праздник свободный, уточняет газета «Магнитогорский металл».

Комментарии 0