Яндекс.Метрика
  • Культура

На Курганских «Параллелях» выступит Камерный театр Челябинска

Фото На Курганских «Параллелях» выступит Камерный театр Челябинска

Вот что рассказала об этом событии заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая:

«Курганский международный форум нацелен на поддержку актуальных и экспериментальных направлений в искусстве.  Отсюда – богатство и разнообразие его программы, широта географии.  Режиссер Олег Хапов познакомился с обеими пьесами благодаря выходу в свет четвертого сборника пьес драматургов Швейцарии, Австрии, Германии «Шаг 11+», изданного Гете-институтом. И загорелся желанием донести их до челябинской публики. А мобильный, мало затратный, но обладающий собственной неповторимой выразительностью жанр театрализованных читок позволял это сделать оперативно.

 Читка пьесы «А рыбы спят?» впервые была проведена в ноябре прошлого года во время Международного фестиваля современного искусства «Дебаркадер», который проводился в Челябинске. Пьеса написана в форме рассказа десятилетней девочки, пережившей смерть младшего брата. По признанию самого Хапова: «Ощущение, что смерть рядом, «за левым плечом», позволяет полноценно жить. Это парадокс. Но это так. Каждый день, каждый момент бытия нужно переживать в полную силу как будто он последний, ощущать вкус жизни». В читке текст Рашке представлен актером Петром Артемьевым.

 Другая пьеса - «Хочу быть волком» -  привлекла режиссера социально-воспитательной направленностью. Это притча про то, как баран поступил на работу волком, поскольку она хорошо оплачивается и уж очень ему хочется «хоть разок побыть страшным и злым». Только глупый баран не учел, что в штатном расписании имеется еще и должность охотника. Режиссер вместе с исполнителями Дмитрием Олейниковым, Татьяной Кучуриной, Антоном Ребро и студенткой театрального отделения ЧГИК Дарьей Чакиной через фарсовую игру великолепно передали не только ироническую интонацию автора, но также и серьезность поднятых проблем.

 В Челябинске читка «Хочу быть волком» прошла в январе в Краеведческом музее вместе с пьесой «А рыбы спят?».  Отклик зрителей был заинтересованным и активным. Теперь актерам предстоит убедить в актуальности, глубине и оригинальности пьес гостей фестиваля «Параллели».

На курганском фестивале Олег Хапов будет представлен еще и в качестве основателя совместно с психологом Вадимом Морозовым «НЕтеатраБО», который представит зрителям перфоманс «Встреча». В своё время он тоже был показан на «Дебаркадере».

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр