Яндекс.Метрика
  • Культура

На «Радуге ремесел» в Челябинске пройдет урок лоскутного шитья

Фото На «Радуге ремесел» в Челябинске пройдет урок лоскутного шитья

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Областного центра народного творчества Ирина Ивонина, Светлана Пальянова научит всех желающих шить двустороннее лоскутное одеяло. Такие вещи, как правило, собираются из ненужных кусочков ткани и не только становятся полезными предметами обихода, но и настоящими произведениями искусства.

Лоскутное шитье – самый демократичный вид традиционного творчества.

Светлана Пальянова – настоящий мастер своего дела: лауреат многих областных и региональных выставок декоративно-прикладного творчества. Посвятив лоскутному шитью более 15 лет, Светлана усовершенствовала традиционные приемы, выработав свой неповторимый авторский стиль.

Именно такие приемы она и покажет на мастер-классе: они будут интересны и тем, кто только заинтересовался это техникой, и тем, кто уже в совершенстве владеет лоскутным шитьем.

Оборудование для мастер-класса – современные швейные аксессуары, предоставлены сетью магазинов «Швейные машины».

Творческий урок будет проходить в зале сменной экспозиции, где сейчас открыта выставка традиционного творчества «Радуга ремесел». Здесь представлены лучшие произведения современных мастеров Южного Урала и экспонаты из фондов музея. В центре экспозиционной площадки, на круглом подиуме – манекены в традиционных костюмах, во втором круге – лоскутные вещицы, изделия из металла, лозы, в третьем – представлена керамика, резьба по дереву, камню, текстильные игрушки и многое другое.

Кроме того, выставка поделена на три тематических зоны: «Преемственность традиций», «Знаки и символы», «В гостях у мастера» и темы, посвященные образам коня, полосы и древа.

Всего представлено более 900 работ 180 мастеров. Это лучшие творения, выбранные жюри на зональных этапах, в которых принимало участие более 400 творцов. У посетителей будет возможность не только посмотреть великолепные работы, но и самим попробовать себя в роли мастеров. Организаторы запланировали серию мастер-классов по лозоплетению, ручному ткачеству, лоскутному шитью, плетению на коклюшках и другие.

«Радуга ремесел» открыта в Челябинском областном краеведческом музее (улица Труда, 100) до 20 сентября. Мастер-класс состоится 17 июля в 12 часов в Челябинском краеведческом музее.

Комментарии 0