Яндекс.Метрика
  • Культура

Награды челябинцам: орден Почета - профессору, высокое звание - художнику

Фото Награды челябинцам: орден Почета  - профессору, высокое звание - художнику

Указом президента России Владимира Путина звания заслуженного художника России удостоен мастер станковой живописи и прикладного искусства Юрий Владимирович Егаков. Коренной челябинец он закончил Ленинградское высшее художественно-прикладное училище имени Мухиной, но еще до поступления в это престижное учебное заведение активно и успешно участвовал в областных выставках.

Многие свои работы – панно и гобелены - художник посвятил миру искусств, театру, своим коллегам. Самые известные из них, выполненные в технике батика и признанные на зональных и республиканских выставках, это «Весна», «Театр», «Мим», «Репетиция», «Скоморохи», «Театральные импровизации», «Сатир и Диана», «Метафора». Произведения Егакова украшают интерьеры организаций, учреждений, офисов Челябинска и области. Его работы есть в фондах музеев страны и Челябинской картинной галереи.

Во вторник, третьго апреля, в Челябинскую организацию Союза театральных деятелей России пришло письмо от председателя Союза народного артиста СССР Александра Калягина. В нем поздравление, адресованное заведующему кафедрой театрального искусства Челябинской академии культуры и искусств, профессору Вячеславу Анатольевичу Петрову.

За плодотворную педагогическую деятельность, неоценимый вклад в развитие театрального искусства и воспитание актерских и режиссерских талантов он награжден орденом Почета. Вячеслав Петров возглавляет в академии едва ли не самую звездную кафедру. С 1995 года она выпускает профессиональных актеров театра и кино и режиссеров драматических театров, которые изначально были востребованы театрами разных городов страны. Вячеславу Петрову первому в вузе было присвоено звание профессора.

Педагогами его кафедры были мэтры сцены народные артисты России Наум Орлов и Владимир Милосердов. Сегодня под его руководством работают такие театральные знаменитости, как режиссер студии театра «Манекен» Владимир Филонов, художественный руководитель Мастерской новой пьесы «Бабы» Елена Калужских, театровед Ирина Камоцкая, ведущая актриса академического театра драмы имени Наума Орлова, режиссер заслуженная артистка России Татьяна Скорокосова, декан факультета театра, кино и телевидения Мария Шаронина и другие.

Комментарии 0