Яндекс.Метрика
  • Культура

Озерский «Золотой петушок» отправился за полярный круг - в гости к Мойдысю

Фото Озерский «Золотой петушок» отправился за полярный круг  -  в гости к Мойдысю

В столицу Коми Сыктывкар  озёрские артисты  приглашены для участия во II  международном фестивале театров кукол «В гостях у Мойдыся». Фестиваль проходит уже в третий раз, он  продолжится до 17 октября  и представит творчество кукольников из Воркуты, Ижевска, Костромы, Озёрска, Рыбинска, Набережных Челнов и Гомеля.

Первый фестиваль был региональным, в нём участвовало всего пять коллективов. В 2013 году театров - участников было уже семь и в их числе -  Крымский академический театр кукол, что придало  смотру статус международного. В программе  нынешнего фестиваля восемь спектаклей для детей, кроме того,- по одному спектаклю  для взрослых и для семейного просмотра.

Членами представительного    жюри  работы участников будут оцениваться в шести номинациях  -  лучший спектакль, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, лучшая работа композитора, лучший режиссер и лучшее художественное оформление. Итоги фестиваля  будут оглашены на церемонии закрытия 17 октября.

Озерский  «Золотой петушок»  « В гостях у Мойдыся» впервые. В  Сыктывкар  он привёз два спектакля: детский «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду» и спектакль для семейного просмотра «… а я не верю похоронке…».

Всемирно известная сказка Л.Муур, увлекательно и живо рассказанная озёрскими кукольниками    с использованием красивых кукол  и мерцающих лилово-бирюзовых  и теневых  декораций,  стала лауреатом областного фестиваля «Сцена - 2012» в номинации «Лучший спектакль для детей». 70-летию Великой Победы театр  посвятил пронзительную постановку «… а я не верю похоронке…»,  в основе которой  воспоминания и  письма той  военной суровой  поры. Оба спектакля имеют большой успех не только у зрителей Озёрска.   Поэтому есть надежда, что  поездка на фестиваль в Сыктывкар может лишний раз  это подтвердить.

Комментарии 0
    Новости по теме Золотой петушок